Рокетбанк

Уже два месяца я с удовольствием пользуюсь Рокетбанком, и спешу рассказать о своём опыте.

Рокетбанк — это банковский стартап с человеческим лицом. Он состоит из двух составляющих: дебетовой карты Visa и мобильного приложения, в котором сидят различные приятные фишки и обитает сервис.

Я уже и не помню толком, как я узнал про Рокетбанк — кажется, увидел у кого-то ссылку в фейсбуке и перешёл на промо-сайт. Почитал, оставил почту и ушёл, а потом через несколько месяцев получил приглашение, на которое благополучно забил.

К своему стыду, я достаточно мало понимаю в банковской сфере. Для меня все карточки — кредитные, а счёт-корреспондент для меня — это место, куда переводят зарплату журналисту. Долгие годы я пользовался услугами банка ВТБ24, стараясь минимально соприкасаться с его услугами и сервисом. Главное, чтобы банкоматы работали, карточкой можно было расплачиваться, а услуги финансовой организации стоили как можно меньше.

Быть такой банковской серой мышкой выгодно только до определённого времени. Я стал больше работать, больше зарабатывать и активно тратить свои деньги — в путешествиях, интернет-магазинах и вот это всё. Постепенно стали копиться поводы для раздражения: к карточке ВТБ24 нельзя привязать PayPal, приложение для айфона работает из рук вон плохо, а интернет-банкинг всё время требует карточки переменных кодов.

При всём этом я платил и плачу за услуги банка существенные деньги — 800 рублей за Visa и еще рублей 400 — за интернет-банк. В ответ получаю сервис, который должен сам себе создавать, бегая в отделения банка или мучая по телефону его сотрудников. Разумеется, с ВТБ24 можно забыть о кэшбеках, бонусных милях и прочих хипстерских штуках. Одним словом, я вспомнил про инвайт в Рокетбанк, выкопал его из почты и зарегистрировался.

Тогда я еще не жил в Москве, и получать карту пришлось с оказией и проездом. Она лежала в приятненьком конвертике, а курьер сфотографировал меня на мини-айпад. Приложение открылось, деньги перевелись, и всё заработало.

Я не буду описывать всё в деталях, тем более что про Рокетбанк и так есть куча всего в сети. Вот немного моих впечатлений:

  • После глухой Visa-карты от ВТБ24 карта от Рокетбанка кажется живой. Приложение отправляет мне оповещение о каждой операции с картой — я всегда в курсе каждой транзакции. Разумеется, на старую карту можно было бы повесить СМС-нотификацию (и платить за это дополнительно), но с такой логикой можно было бы бить себя током при каждой оплате картой.
  • Приложение работает очень круто — в нём есть всё, что нужно, и оно постоянно обновляется. Рокетбанк умеет сам сортировать транзакции по типам. Поход в супермаркет помечается как «Продукты», а билеты в кино — как «Развлечения». Пару месяцев назад эта система иногда буксовала и девушки из службы поддержки вручную сортировали некоторые транзакции, но теперь я сам могу это делать.
  • Кэшбек работает, проценты на остаток на счёте начисляются. Это, конечно, небольшие денежки (я пока накопил всего 800 рублей кэшбека), но всё равно очень приятные. Раньше я столько платил за карточку, а теперь она мне приносит деньги.
  • Карту можно пополнять другой картой из приложения за пару кликов и секунд. Это очень круто! Так же просто можно скинуть деньги на другую карту. Между клиентами Рокетбанка деньги летают еще проще.
  • В приложении есть система статистики, теги, поиск и многое другое, чем я не пользуюсь. Однако приятно, что всё это имеется.
  • У Рокетбанка есть своя скидочная программа, которая уже выросла в маленький каталог. Большая часть предложений мне совсем неинтересна, но есть и крутые штуки. К примеру, владельцы Рокетбанка получают 10% скидку в Fott, и еще 5% от суммы покупки возвращают себе кэшбеком.

А теперь — пару ложек дёгтя мыслей в другую сторону (чтобы вы не думали, что я ангажированный блогер):

  • Рокетбанк не предоставляет банковские услуги сам, а только служит технологической надстройкой над банком Интеркоммерц. Я не очень знаком с этим банком и иногда побаиваюсь, как бы с ним чаго не случилося.
  • Из приложения нельзя перевести деньги по реквизитам счёта. Пару раз такая опция мне требовалась, и я не мог ей воспользоваться.
  • К сожалению, у Рокетбанка пока нет карточек Pay Pass. Мне очень нравится эта технология в моей корпоративной карточке от «Райффайзена». Я раньше никогда не видел карточек с Pay Pass, а оказалось, что в Москве эта технология вполне распространена. Кроме того, ей весьма удобно пользоваться — дотронулся кредиткой до терминала, и оплата прошла.

Одним словом, я очень доволен Рокетбанком. Мне нравится карточка и приложение, я в восторге от сервиса. С Рокетбанком я стал чаще пользоваться банковскими услугами, научился экономить и сравнивать. Из аналогичных карточек знаю только «Тинькофф», но ребята из Рокетбанка мне куда ближе.

⌘ ⌘ ⌘

Если решитесь заказывать себе карту — вот вам специальная реферальная ссылка. По ней и вы, и я получим по 500 рокетрублей на счёт.

Система Orphus