Как работают американские полицейские

В последний год много смотрю видео, смонтированных с нательных камер американских полицейских (на Youtube есть несколько каналов, которые публикуют такие подборки с подробными профессиональными комментариями, например Code Blue Cam). Честно говоря, сам не знаю, откуда у меня такой интерес, просто так вышло.

Вот что занятного заметил спустя множество просмотренных роликов. Скажу сразу, что я сам — не эксперт в полицейских делах, просто делюсь наблюдениями (поправьте меня, если я что-то напутал).

  • Все полицейские носят нательные камеры, если они на службе. Камеры включают сами полицейские, при этом камера «бэкапит» примерно 30 секунд (то есть она пишет видео всегда и без включения, но сохраняет последние 30 секунд до нажатия кнопки).
  • В разных штатах, похоже, разная политика публикации таких видео. Бывают города штаты, откуда просто куча записей (например, из города Альбукерке штата Нью-Мексико), при этом из Нью-Йорка их очевидно мало. Думаю, что есть условно более криминогенные штаты, где чаще случается стрельба, и оттуда соответственно больше записей — их публикуют как часть общественного расследования.
  • Я мало видел видео в стиле голливудских боевиков, где полицейские с дымом из-под колёс прилетают на место ограбления, и вступают в яростную перестрелку. Обычно раскручивается какая-то спираль, где триггером выступает сущая ерунда. Например, водитель превышает скорость, его пытаются остановить, попутно выясняют, что он в розыске — и всё это спустя 10 минут заканчивается аварией, стрельбой и всё такое. Недавно я видел видео со стрельбой, которое началось просто с плохого настроения случайно остановленного водителя и его перепалки с полицейскими из-за того, что водитель просто не захотел выходить из тачки.
  • Американские полицейские легко пускают в ход оружие. Как я понимаю, они могут стрелять в любом случае, когда видят угрозу себе или окружающим. При этом они не делают предупредительных выстрелов и не пытаются прострелить коленку, а сразу бьют на поражение. Стреляют, так сказать, обильно — в типичном сюжете заявляют что-то вроде: «По злоумышленнику выпустили 76 пуль». Если человек упал без сознания, но продолжает держать оружие в руке, то палят дальше.
  • Из правоохранительной практики заметно, что убить человека из пистолета — не так-то просто. Субъективно в половине случаев подстреленного человека удается спасти, даже не смотря на несколько огнестрельных ранений. Много видео, где ранят полицейского. Обычно в такой ситуации он заявляет об этом по рации, вызывая «автобус» (на слэнге bus — это скорая), а после перетягивает руку или ногу жгутом, и что-то делает дальше.
  • Очень часто в ход пускают тейзер: устройство, которое выстреливает в человека двумя небольшими крючками, к которым прикреплены стальные провода. После попадания крючков в тело по проводкам пускают ток, от которого человек в судороге падает. Довольно часто тейзер не срабатывает. Ни разу не видел, чтобы американские полицейские попытались побороть злоумышленника, выбить из руки нож или ударить дубинкой. Или тейзер, или сразу пуля.
  • В машинах у полицейских очень много всего! Часто прямо между передними сиденьями располагается автоматическая винтовка, справа — компьютер. В багажнике тоже есть винтовка, дробовик для стрельбы нелетальным зарядом (так называемый bean bag, что-то вроде мощного травмата). А еще всякие шипы, аптечки, щиты. Часто на заднем сидении еще и едет служебная собака, если полицейский принадлежит отряду К-9.
  • Заметно, что у полицейских есть специализация. Есть ребята с навыками медика, кинологи, есть опытные водители, которые умеют производить знаменитый «пит-манёвр» — на скорости толкают носом машину подозреваемого, от чего она разворачивается и останавливается).
  • Полицейские в жизни в отличие от полицейских в кино не лезут на рожон. Скорее наоборот, если началась стрельба, они бегут назад, ищут укрытие. Никто не побежит штурмовать дом, из которого палит преступник — скорее все оцепят и вызовут спецотряд SWAT. В спецназ часто входят обычные полицейские.
  • Иногда бывает, что реальность чуть соприкасается с Голливудом. Например, во время задержания полицейские начинают спорить, кричат друг другу о перекрестном огне, начинают ссориться за формальное лидерство. Один раз видел даже потасовку полицейских, причем мужчина в форме схватил женщину-коллегу за горло.
  • Если произошла стрельба, то полицейских отправляют в оплачиваемый административный отпуск: они продолжают получать зарплату, на на службу не ходят. Если стрельба обошлась без жертв, то вместо отпуска могут перевести на административную должность (видимо, бумажки перекладывать). Отпуск такой может продолжаться месяцами, пока идет расследование. Довольно часто кстати полицейские из отпуска оказываются в тюрьме, но в целом заметно, как система их защищает. Чтобы полицейский сел, должно случиться что-то совсем специфическое (например, человека случайно застрелили при задержании).
  • Интересно посмотреть также на то, как общаются полицейские с гражданами. У остановленного водителя может не быть с собой прав, удостоверения личности и вообще никаких документов — и это окей: полицейский со слов запишет в блокнотик имя и пробьёт по компьютеру. В разговоре даже с подозрительными людьми полицейские выглядят дружелюбно, постоянно повторяют: «Да, хорошо. Я понял. Да, отлично. Класс, спасибо!».
  • Появление в машине или руках любого предмета, который похож на пистолет и вообще на оружие, с высокой долей вероятности приводит к стрельбе. Довольно часто показывают людей, которые с криками «Убей меня!» бросаются на полицейских — это какой-то распространенный способ самоубийства, быть застреленным полицией.
  • Если полицейского убивают, то его похороны превращаются в огромное событие, формализованное. Тут всё как в кино: плачущей вдове вручают американский флаг с гроба, играют волынщики, сотни коллег отдают честь и сопровождают катафалк. А еще есть удивительная традиция, которую никогда не видел в кино: погибшего по громкой связи три раза вызывают по рации: «Триста первый! Триста первый! Триста первый, ответьте!». А спустя полминуты добавляют: «Нет ответа от триста первого. Покойся с миром, коллега! Мы прекращаем вызывать триста первого навсегда. Конец связи». Очень сильно и трогательно.
Система Orphus