Азиатское путешествие, часть 2
Продолжаю показывать большую коллекцию фотографий из путешествия по Азии. Их сделал в 80-х годах неизвестный мне фотограф, а я купил коллекцию на аукционе и постепенно сканирую лучшие снимки.






























Продолжаю показывать большую коллекцию фотографий из путешествия по Азии. Их сделал в 80-х годах неизвестный мне фотограф, а я купил коллекцию на аукционе и постепенно сканирую лучшие снимки.






























Друзья, я продаю свою пленочную фотокамеру Bronica GS-1. Это среднеформатная зеркальная фотокамера формата 6×7.
Японская компания Bronica выпускала такие камеры с 1983 по 2002 год. Несмотря на то что камера хорошо сделана и пользовалась спросом, выпустили таких «Броник» немного, и сейчас они встречаются нечасто.

Я купил эту камеру год назад с рук. Продавец уверял что она в отличном состоянии, но на деле я быстро обнаружил проблемы с задником — он оставлял слишком большие межкадровые расстояния, и вместо 10 кадров на пленку помещалось 8. Мне это не понравилось, и я купил новый задник — теперь все нормально. Старый задник я прикладываю к камере, это несложная и недорогая в починке поломка, с которой можно даже самостоятельно разобраться.
Также к камере прилагается объектив Zenzanon 65 mm 1:4 — чистый, без грибка и царапин. Еще прилагается скоростная ручка, причем «крутилка» также имеется.
Вцелом я не испытывал никаких проблем с камерой. Внешне и технически она выглядит довольно свежей, и думаю что прослужит еще долго. Из минусов могу отметить только габариты и вес. Это внушительная камера, но иначе с форматом 6×7 и не бывает.
Я продаю камеру, потому что у меня скопилось уже 3 фотоаппарата формата 6×7, и «Броникой» я пользуюсь редко.
Я продаю камеру за 40 000 ₽. Это немного дешевле чем на «Ибее», и немного дороже чем на «Авито» — но я продаю свою, проверенную камеру. Смогу передать её лично в Москве или Петербурге в начале марта. Чтобы купить ее, нужно написать мне в телеграм @korol.
А вот примеры фотографий с этой камеры:






В посте про мгновенную фотографию в фильме «Человек, который упал на Землю» я рассказывал о разных технологиях компании Polaroid. Упоминал там о пленке PolaPan, которую можно было проявлять на дому в специальной машине.

Это технология-динозавр. Компания Polaroid разорилась почти 20 лет назад, уже более 15 лет не производят ни машин для проявки, ни самой пленки. Она и раньше была довольно дорогой и редкой, а сейчас вообще переходит в разряд музейных ценностей. Я за год в интернет-аукционах я видел только пару лотов с пленкой «Полапан». Первый я пропустил, за второй вцепился. Так у меня оказалась машинка и несколько катушек этой редкой пленки.
Я решил отснять 1 катушку ради интереса, и заснял процесс на видео:
Если вам лень смотреть видео — рассказываю. В коробке находится катушка пленки и картридж с химией. Пленку снимают как обычную, после заряжают вместе с картриджем в машинку, и крутят ручки. Спустя пару минут все проявлятся.
Срок годности моей пленки — июль 2001 года. Я не верил, что такая капризная пленка будет хоть в каком-то приемлемом состоянии спустя 17 лет, но на удивление она и отснялась, и проявилась вполне неплохо. Вот несколько снимков:





Очередной семейный фотоархив — про который я не знаю ничего, но лучшие снимки из которого все равно покажу.
Эти фотографии сделаны немцем с 1974 по 1987 год. Всего за это время он отснял несколько тысяч кадров на позитивную фотопленку «Кодахром». Судя по всему, он любит Юго-Восточную Азию, и посетил Таиланд, Вьетнам, Китай, Гонконг и много что еще. Поэтому этот архив я про себя назвал «Азиатским путешествием».
Это довольно большая коллекция слайдов, и я успел пока разобрать не более 20% от общего объема. Покажу пока лучшее, что удалось найти. Напоминаю, что все посты с чужими фотоархивами доступны по тегу «Слайды».









































В июне я с друзьями поеду на недельку в Бордо, чтобы кататься на велосипедах по виноградникам, пробовать козий сыр на ферме, пить вино, завтракать круассанами в деревне и заниматься много чем еще. И приглашаю вас присоединиться.

С 1 по 7 июня. Можно приехать и уехать в любой день в промежутке.
В Бордо, в деревне Бизе-сюр-Баис и в окрестностях. Бизе-сюр-Баис — это традиционная французская деревня на юго-западе в Бордо, в регионе Аквитания (раньше она называлась Гасконью, оттуда был родом Д’артаньян).
Бизе-сюр-Баис — это самая обычная деревня, тут нечасто бывают туристы (кроме немногочисленных французов-путешественников).
Деревня окружена фермами и виноградниками, по которым здорово путешествовать на велосипеде. Там почти нет холмов, и можно за день преодолевать по 15-20 км. Здесь можно посмотреть на настоящую сельскую Францию, с её гастрономичностью и неторопливостью.
Жить будем в обычном доме, который снимем у британки Клэр и её мужа-француза Жана. В доме 3 отдельных двухместных спальни и диван в гостиной на первом этаже, а также большая кухня, 2 ванных и бильярдная (не спрашивайте). В целом жить там довольно комфортно. Для других участников Клэр найдет ночлег в других домах в деревне.
Обычно мы завтракаем утром, и после отправляемся в велопоездку по фермам, винодельням и окрестным городам. Поездка занимается 3-5 часов, и к обеду мы возвращаемся домой.
После обеда мы можем спокойно заниматься своими делами, гулять по Бизе-сюр-Баис, проверять почты и инстаграмы, или просто спать на диване после пары бокалов доброго вина.
Вот тут я кратко описывал, как всё это выглядит.
Вот что мы точно застанем:
В один из дней мы съездим в город Бордо, чтобы побывать в 2 музеях вина и 1 музее современного искусства. Кроме того, мы погуляем по симпатичному городу и посидим в отличном гастробаре «Эхо». Если все будут не против, можем заменить «Эхо» на мишленовский ресторан.
Еще мы побываем в Тулузе: попьем вина на набережных, зайдем в магазин французских комиксов, пообедаем в мишленовском ресторане и сходим на экскурсию на завод «Эйрбас», чтобы посмотреть на сборку самолетов.
Траты в путешествии делятся на основные и дополнительные.
Основные траты — это аренда жилья и велосипедов. За них с 1 по 7 июня включительно нужно заплатить 180 евро с человека. С эту стоимость входит только ночлег, велики и право пользоваться всеми услугами дома. Завтраков и обедов нет.
Дополнительные траты:
Кроме того, вам потребуется добраться до Тулузы — мы стартуем из этого города. Из Москвы проще и дешевле всего долететь до Парижа, а оттуда либо пересесть на самолет до Тулузы, либо доехать на скоростном поезде. Я прикинул бюджет на дорогу из Москвы и обратно — это около 20 тыс ₽.
Оплату за жилье и велосипедов потребуется внести сразу, пейпалом.
Я не туристическое агентство, и не зарабатываю на этой поездке. Я еду вместе со всеми и плачу за свое участие как все. Мне важно, чтобы участники это понимали. Я не буду няньчиться, переносить даты, собирать людей по Бордо. Мне хочется чтобы участники были максимально самостоятельными.
Мне также хочется чтобы в путешествии была дружественная, неконфликтая и комфортная обстановка. Если вы не уверены, что сможете неделю прожить с малознакомыми людьми в деревне (пусть даже французской), то лучше не стоит. Идеально, если вы любите вино и интересную еду.
Еще я ищу людей, которые точно хотят поехать. Оплату за проживание и велики нужно внести сразу, переиграть потом ничего не получится. Если вы вдруг решите не ехать — потрудитесь найти себе замену.
Пожалуйста, заполните небольшую форму с информацией о себе. Заполните её даже если мы с вами лично договаривались поехать. Каждый участник должен заполнить форму для себя самостоятельно. Если желающих будет больше, чем я ожидаю, то некоторым буду вынужден отказать.
По всем вопросам пишите в телеграм — @korol.
Хочу напомнить читателям, что одно из моих хобби — покупать чужие семейные фотоархивы, и показывать вам лучшие снимки из этих архивов. Я оцифровал уже не один десяток таких архивов, все они доступны по тегу «Слайды».
Иногда архивы бывают клевыми, иногда — так себе. Сегодня вот такой архив, ни рыба, ни мясо. Он вроде бы и состоит почти из 2 тысяч снимков, но показывать особо нечего: типичные фотопортреты на фоне памятников, до посиделки с друзьями. С трудом наскреб пару десятков приличных снимков. Из них большинство — это обычная жизнь немецкого электрика. В конце будет несколько занятных снимков с типичной американской свадьбы 90-х (не знаю, может у него там родственники жили).























Недавно я рассказывал вкратце о том, какой клевой и необычной была компания Polaroid. Я упоминал, что под маркой Polaroid до сих пор выпускают камеры и кассеты. Я сам довольно активно снимаю на них, и решил написать гид для тех, кто тоже хочет.
Моментальная фотография — это отдельный, очень интересный жанр фотографии. Polaroid-фотограф производит снимки сразу, они становятся объектами, вещами. Их можно повесить на стенку в рамке, можно подарить другу, можно выставлять в музее и продавать на аукционе.

Снимки на Polaroid не сравнятся по качеству со снимками на пленочную камеру (хотя что конечно считать качеством). Они часто получаются слегка размытыми, с измененной цветовой схемой. Но в этом есть особый шарм, за который и любят Polaroid.
Я очень люблю полародиный цвет и легкую недосказанность, правильную некачественность этих снимков.
Есть несколько типов камер, на которые стоит обратить внимание. Расскажу по-порядку, начиная с лучшей.
Лучшая на мой взгляд — это Impossible Project i-1. Это первая современная камера Polaroid. Её выпустили энтузиасты, которые выкупили закрывшийся завод по производству кассет. Они буквально перепридумали камеру и сделали её очень классной.

Камеру приятно держать в руках. Я про себя шучу что так могла бы выглядеть полароидная камера, которую придумал Дитер Рамс и выпустили в Apple. У нее приятный на ощупь матовый пластик, минимум ненужных частей, очень простое управление. Кроме того, с помощью iOS-приложения можно менять параметры съемки, использовать айфон как дистанционный пульт, снимать с двойной экспозицией и все такое. Одним словом, камера почти идеальная — при этом новая стоит около 5000 ₽. Даже фирменные ремешок и сумка сделаны так, что ими приятно пользоваться. Давно не видел такой продуманности в бытовой технике.
Камера может снимать сразу на 2 типа кассет: i-Type и Type 600.

Это два самых распространенных и самых недорогих типов кассет. Цены на них начинаются от 15 евро за кассету, их можно купить в большинстве фотомагазинов по всему миру, и в интернете.
Снимает Polaroid i-1 вот так.

Единственный минус i-1 — камеру нужно заряжать. Встроенного аккумулятора в ней хватает на несколько кассет, особенно если пользоваться вспышкой. Поэтому в путешествие с собой придется брать USB-кабель.
Другая замечательная фотокамера — это легендарный Polaroid SX-70. Это первая камера в таком формате, ее представили еще 1970 году.

SX-70 — это настоящее чудо инженерной мысли. В сложенном состоянии камера — размером с небольшую книжку. Но в разложенном становится полноценной зеркальной фотокамерой со встроенным электронным экспонометром. Сам процесс её раскладывания за секунду — это вау.

Камера настолько простая и надежная, что до сих пор продается с рук. Приличный SX-70 можно купить за 8-10 тыс ₽. Чуть подороже продается усовершенствованная модель, с ультразвуковым автофокусом — Polaroid SX-70 PolaSonic.

SX-70 — моя любимая Polaroid-камера из «старых». Из минусов отмечу только особые кассеты SX-70, которые сложнее купить и стоят они дороже, 18-19 евро за штуку. Кроме того, у кассет к этой камере невысокая светочувствительность, всего 160 ISO.

И третья достойная Polaroid-камера — это камеры семейства Pro-Cam или Spectra. Эти камеры компания позиционировала как профессиональные. Их снабжали улучшенной оптикой, фотограф мог управлять выдержкой и другими параметрами съемки.
Самая популярная камера выглядит вот так:

Есть и другая модель, которая раскрывается не вверх, а вбок. Не знаю как вас, а мне её дизайн кажется фриковатым.

Камеры Spectra снимают на отдельный формат кассет Polaroid. Снимки на них получаются не квадратными, а прямоугольными, они крупнее обычных примерно на треть. Однако такие кассеты купить сложнее и стоят они дороже — около 22-23 евро за штуку.

Не стоит покупать самые массовые и широко распространенные типы камер Polaroid. Они называются Polaroid 600, Polaroid Super, Polaroid Time-Zero и много как еще.
Это чрезвычайно упрощенные ради дешевизны камеры, с дурацкими пластиковыми линзами. Распознать их легко — они выглядят как кусок говна (чем они и являются).

Действительно, после ухода компании Polaroid с массового рынка его нишу заняла компания Fujifilm, которая производит мгновенные камеры и картриджи Instax. Но я ими не пользуюсь и не советую вам.
Прежде всего, камеры Instax выглядят просто ужасно. У них дешевый азиатский дизайн — такие камеры неприятно брать в руки. Они выглядят просто нелепо, словно их нарисовал ребенок. Не могу представить, что я буду пользоваться таким говном.

Ну а еще камеры и кассеты Instax ориентированы для школьников, которые снимают друзей на вечеринке со вспышкой. В них нет шарма полароида, они выглядят ненастоящими.
Единственный плюс Instax — дешевизна кассет. Кассеты Fuji стоят в 2-3 раза дешевле кассет Polaroid.
Собственно, особых правил нет — фоткайте как на любую другую камеру. Разве что дам пару простых советов.
В 1990-х годов компании Kodak. Nikon, Canon, Minolta и Fujifilm решили подстегнуть фоторынок и представили новый формат фотопленки — APS (Advanced Photo System, «Усовершенствованная фотосистема»). Это очень интересный формат, про который хочу рассказать.
Сперва — про саму пленку. Создатели APS решили переизобрести катушку фотопленки, избавив её от типичный проблем и дав ей новые возможности. Вот так выглядят катушки APS:

Их выпускали под разными брендами, самые популярные — Advantix от Kodak и Nexia от Fujifilm. Внешне катушка кажется похожей на обычную катушку для фотопленки, но на деле они заметно отличаются:

Вот что изменилось в катушке APS:
Одним словом, формат кассеты APS для любительской пленочной фотографии был очень классным — настоящий шаг вперед по сравнению с привычным форматом 35-мм пленочной кассеты (тип-135), которая не менялась почти век.

Для формата APS выпускались десятки фотокамер. Большинство таких камер — любительские модели-мыльницы, или камеры со сменными объективами, которые пытаются походить на профессиональные модели. Не знаю почему, но большинство APS-камер — очень уродливые, найти среди них что-то приятное в коллекцию трудно. Наверное, влияет неразбериха в дизайне, которая свойственна 2000-м годам.

Но одними кассетами и камерами мир APS не ограничивался. Фотопроизводители решили сделать из фотопленки удобный формат для хранения и демонстрации фотографий. После проявки пленка APS помещалась обратно в кассету и хранилась прямо в ней (выпускались специальные альбомы с ячейками для кассет). Можно было купить специальную приставку размером с видеоплеер. Приставка подключалась к телевизору, в нее вставляли кассеты — и смотрели фотографии прямо на экране! Для девяностых это было просто вау-штука.

Вообще формат APS рассматривался создателями как переходный от традиционной пленочной фотографии к фотографии цифровой. В отличие от обычных фотолабораторий для 35-мм пленки, лаборатории APS не печатали снимки оптическим способом — они оцифровывали кадры и печатали их на цифровом принтере.
Однако цифровизация фотографии наступила быстрее, чем на это рассчитывали создатели формата APS. Уже спустя несколько лет после презентации новых пленок и камер цифровая любительская фотография стала повсеместной. Цены на цифровые камеры и принтеры снижались каждый год, на рынке появлялись новые модели. Кроме того, формат APS требовал переоборудования лабораторий — проявлять и печатать новую пленку в обычных машинах для 35-мм пленки было нельзя. Новых лабораторий было мало, владельцам камер приходилось искать, куда бы сдать свои высокотехнологичные пленки.
К 2010 году цифровая фотография полностью «съела» любительскую пленочную фотографию, и пленка держалась только в сегменте профессионалов. Стандарт APS не удовлетворял требованиям профессионалов — им и обычного кадра 24×36 было мало, а кадр APS был меньше на треть. В результате уже в 2001 году продажи пленки и техники APS рухнули. В 2004 году компания Kodak перестала производить новые камеры, а в 2011 году выпустили последний ролик APS.
Сегодня формат APS полностью мёртв. На онлайн-аукционах еще можно купить камеры, они обычно продаются по 10-20 евро (цена на коллекционные титановые камеры может доходить до 200 евро). Пленки все еще много, хотя она постепенно попадает в жанр сильно просроченной. Обычная цена за катушку — 2-3 евро. Приставки и другую ерунду также можно недорого купить. Еще остаются немногочисленные энтузиасты, которые снимают на APS, проявляют пленку, сканируют её, печатают. Проявить и отсканировать пленку APS можно и в Москве, в лаборатории «Среда». А еще формат APS сохранился в обозначении матриц цифровых камер, можно встретить формат матриц APS-C и APS-H.
У меня есть в коллекции и камеры, и пленки формата APS, но я не могу назвать себя фанатом этого стандарта. Хотя сам по себе он кажется мне интересным и технологичным. Если бы у технологий 2000-х годов было престижное кладбище, то APS определенно заслуживал бы там места, наряду с мини-дисками, смартфонами Nokia и другими штуками.
Продолжаю конспектировать лекции о том, как работают авиакомпании и от чего зависят их цены.
В первой статье рассказывал о том, на что уходит стоимость билета и на чем зарабатывают лоукостеры, второй — о том, как авиакомпании воюют ценами и как «Бомбардье» победил «Боинг». В третьей — о самолетах ближайшего будущего и том, как авиакомпании формируют свои расписания, в четвертой — как самолеты летают тыщи миль над океаном и почему случается овербукинг. В пятой — про досмотры в аэропорту, политический аспект авиаперелетов и почему Сибирь — одно из важнейших мест для гражданской авиации.
Начнем с того, как аэропорты зарабатывают деньги.
О том, почему в гражданскую авиацию возвращаются сверхдлинные авиаперелеты.
Продолжение следует.
В конце 2018 компания Kodak выпустила в продажу фотопленку Ektachrome E100.
Появление этой фотопленки — это большое событие для аналоговых фотографов. Ведь последние 20 лет производство пленки только сокращалось. В мире черно-белой фотографии все было еще неплохо, но в мире позитивной (или слайдовой) пленки оставался только один производитель — японская компания Fujifilm. При этом Fujifilm последние пару лет взяла явный курс на сокращение производства пленки (фотографы горько шутили, что компанию уже пора переименовывать в просто Fuji).
И вот в 2017 году Kodak объявил, что возобновляет производство Ektachrome — знаменитой слайдовой пленки. Kodak производил её с начала 1940-х годов. Астронавты снимали на нее на орбите и на Луне, фотографы-путешественники фотографировали на эту слайдовую пленку в джунглях (и после печатали снимки в National Geographic). Однако в 2013 году производство «Эктахрома» было прекращено. До недавних пор на аукционах еще удавалось купить катушку-другую просроченной фотопленки, даже я снимал несколько раз на такую. Однако цена на пленку выросла до недоступных 2-3 тысяч ₽ за ролик, а старая пленка сильно теряла в цветах, и снимать на нее ответственные сюжеты было небезопасно.
Прекращение выпуска «Эктахрома» было большой печалью для пленочных фотографов. Представьте, что компания Nike вдруг прекращает выпускать кроссовки, вообще. Любители комфортной спортивной обуви покупают втридорога поношенные кроссовки на барахолках, но в целом настроения пессимистичные. Пройдет еще несколько лет, и люди навсегда забудут ощущения кроссовок на ногах.
И тут в 2017 году «Кодак» объявил о том, что возобновляет производство «Эктахрома». Точнее сказать, компания начинает долгий процесс восстановления этого производства. Ведь за несколько лет оборудование застоялось, цепочки поставщиков нарушились, старые сотрудники уволились, документация растерялась. Инженерам «Кодака» потребовалось больше года на то, чтобы по крупицам восстановить и наладить производство. Ведь недостаточно выпустить какую-нибудь слайдовую пленку — фотографы ждут тот самый «Эктахром». На тесты и настройку производства потребовался целый год. И вот в ноябре 2018 года «Эктахром» был готов.

В мире плёночных фотографов наблюдался невероятный ажиотаж. Пленка появлялась в фотомагазинах небольшими партиями в 100-200 роликов, и ее раскупали мгновенно. «Эктахром» разлетался словно самые горячие пирожки. Наглядный пример произошел со мной. Я увидел в инстаграме берлинского «Фотоимпекса» пост о том, что к ним завезли несколько десятков роликов. Я прыгнул на велосипед и спустя 20 минут был в магазине, но пленки к тому времени уже не осталось! В сообществах пленочных фотографов в фейсбуке друг за другом сыпались мольбы о паре роликов и проклятья нерасторопным магазинам. В Москве пленка появилась только в декабре.
Фотографы-счастливчики уже успели написать свои посты с тестами пленки еще в прошлом году, и я наверняка буду одним из последних. Но вот и я отснял и проявил катушку нового «Эктахрома». И вот он какой:



В целом можно сказать смело — это если не тот самый «Эктахром», то нечто довольно к нему близкое. На мой взгляд, цвета стали чуть-чуть более сливочными, но по-прежнему узнаваемо приятные и теплые. Лайк!



Как и всегда, «Эктахром» любит хороший яркий свет, и просит снимать себя на свету с недодержкой в 1 стоп.

А вот темноту «Эктахром» выдерживает слабо, на мой взгляд похуже привычных мне слайдовых пленок от «Фуджи» — изображение сразу «уползает».

Одним словом, хорошая пленка. «Эктахром» хорош по всем фронтам — он и дает «сливочную» картинку, и разнообразит выбор слайдовой пленки на рынке, который теперь выглядит так:
При этом «Эктахром» оказывается примерно на 1-2 евро дешевле роликов «Провии» и «Вельвии». Хотя если мне потребуется снимать ответственные сюжеты, я все же выберу привычную для себя «Провию».
Чтож, ждем когда «Кодак» переживет волну ажиотажа вокруг «Эктахрома» и подготовит выпуск пленки 120 типа — я снимаю почти только на этот формат и тогда наверное будут мешать «Эктахром» с «Провией». Вот такие пироги!
