Холодный душ

Вот уже несколько месяцев я каждый день принимаю холодный душ. Результаты — отличные: у меня повысилась концентрация, я стал результативнее, мне легче вкатываться в работу, я лучше себя чувствую днём. И весь этот эффект — абсолютно научный.

Как это работает. Холодный душ — это стресс для организма. Вообще стресс условно бывает двух типов: «медленный и тупой» и «быстрый и яркий». Тут я сразу признаюсь, что я — не нейробиолог, и описываю действие своими словами (пожалуйста, изучите вопрос самостоятельно, чтобы уточнить меня в деталях, если вам это важно).

  • Медленный и тупой стресс можно ощутить во время стабильных проблем на работе, в семье. Можно назвать его «Ээх…». От такого стресса в организме вырабатывается гормон кортизол, который накапливается и «притормаживает» человека: снижается концентрация и мотивация, ухудшается сон.
  • Быстрый и яркий стресс можно ощутить во время поездок на аттракционах, и вообще при резком изменении среды. От такого стресса в организм поступают гормоны адреналин и норадреналин. Назовём такой стресс условно: «Уух!».

Холодный душ — это «Уух!»-стресс. При этом с одной стороны организму достаточно некомфортно для того, чтобы выбросить в кровь адреналин и норадреналин, а с другой стороны — вам не нужно лезть по горам, чтобы это случилось. У «Уух!»-стрессу еще относится голод и секс, но с ними сложнее.

А главное, во время холодного душа вырабатывается дофамин, который называют «гормоном счастья». Этот гормон и нейромедиатор входит в «систему вознаграждения» мозга, повышая мотивацию, концентрацию и удовольствие от «сделывания» дел. На несколько часов в организме становится в несколько раз больше дофамина — подобный эффект можно ощутить разве что от приёма наркотиков и во время большого успеха.

Еще к подобному эффекту приводит кофе и шоколад. Но это не подарок, а долг — организм отвечает на эти продукты гормонами из собственных запасов, и после истощения можно ощутить «яму», как после приёма наркотиков.

К чему это приводит. После холодного душа в течение нескольких часов вы будете ощущать прилив радости, удовольствие. У вас повысится мотивация, будет легче браться даже за сложные задачи. Я раньше частенько мусолил сложные дела, думая как бы к ним подступиться. После практики холодного душа я такой: «Так, что там у нас? Это? Пфф, несите это сюда, кладите на стол!»

Теперь каждый день у меня есть персональное турбо-утро, и до полудня я успеваю заметно больше, и даётся мне это заметно легче.

Кроме того, холодный душ улучшает метаболизм и помогает сбросить вес (от холода белый подкожный жир заменяется бурым, который легче сбросить регулярными физическими упражнениями).

Как правильно принимать душ. Никаких специальных правил нет, вам просто нужно создать для организма ситуацию заметного дискомфорта. Нейробиолог и профессор Стэнфорда Генри Губерман так формулирует правила холодного душа:

  • Принимать душ лучше всего один раз, и утром.
  • Вам нужна температура воды в 15-20°. Лучше померять струю из крана термометром, чтобы понять, на каких «настройках» получите примерно такую воду. Если вдруг даже 15° покажутся вам терпимыми — можно сделать и похолоднее (но это вряд ли, не льстите себе).
  • Обливайте себя холодной водой из душа на протяжении примерно минутки. Губерман советует делать 2-4 сессии в неделю продолжительностью в 1-5 минут каждая, но не более 11 минут душа в неделю всего.
  • Речка с холодной водой, прорубь, ванна со льдом — отлично. Даже 20 секунд очень холодной воды работают просто замечательно. Я лично проверял с прорубью.
  • Под холодным душем вам будет очень-очень неприятно. Не сдерживайте себя, кричите, прыгайте на одной ноге, но не прекращайте обливать себя холодной водой. От холода собьётся дыхание, вы будете дышать «глоточками» — это окей, типичная реакция организма на «Уух!»-стресс.
  • После достаточно вытереть себя полотенцем и всё — готово, вы великолепны.

В холодном душе самое главное — искренне испытать значительный стресс. Вам физиологически должно хотеться немедленно прекратить обливание и выскочить из душа. Если вы просто обольёте себя чуть прохладной водичкой, то не получите в итоге эффекта.

Не бойтесь лезть в прорубь или купаться в холодной горной речке, даже если рядом нет горячей сауны и всего такого. После погружения в холодную воду организм быстро согревает сам себя (доктор Крейг Хеллер объясняет причины такого поведения). Я знаю, о чём говорю: после купания в проруби я спокойно дошел босиком голый домой по снегу, просто вытер себя полотенцем, надел сухую одежду — и всё ок.

Какие есть ограничения. Не стоит принимать холодный душ людям с заболеваниями надпочечников — выработка гормонов может их угнетать, и в результате приведет к хронической усталости.

Еще не стоит комбинировать холодный душ с кофе, вообще полезно не разгонять эффект холодной воды другими стимуляторами (например, сладким).

А еще холодный душ имеет ограниченный эффект. Вам будет буквально «легче жить», но несколько часов. Я обычно принимаю холодный душ утром в районе 8 часов, и к полудню эффект спадает.

Ну, и напоследок. Холодный душ по утрам оказывает заметный эффект, но не делает вас суперменом (или супервумен). Стоит ожидать от него эффекта, сопоставимого со спортом или йогой. В этом нет «читерства», на холодную воду нельзя «подсесть», невозможно «измучать организм» выработкой гормонов, это обычный механизм гормональной регуляции.

А еще, принимая холодный душ, вы лучше поймете, почему герои советских фильмов так любят обливания, и почему во время крещенских купаний люди выглядят после проруби такими счастливыми. Сами такими будете!

Система Orphus