Переезд в Москву

Обещал рассказать про переезд в Москву — исполняю обещанное.

Почему переехали?

Причин для переезда несколько:

  • После бурных и множественных путешествий с А. нам всё тяжелее и тяжелее было возвращаться в Череповец.  У переезда была эмоциональная подоплёка, мы просто утомились от Череповца, выросли из города и давно перестали ассоциировать себя с ним.
  • Мы любим путешествовать, но это сложно делать из Череповца. Нужно тратить кучу сил и времени на перемещение в Москву или Питер, это удорожает поездку и удлиняет её минимум на два дня. В Москве можно легко и недорого путешествовать на уик-энд.
  • Мы с А. устали ходить в одно кафе и посещать один концерт или спектакль раз в два месяца. Москва привлекает возможностью посещать множество выставок, мастер-классов, выступлений и лекций, радует большим количеством хипстерских заведений.
  • В Череповце мы буквально вросли в свою зону комфорта, привыкли капризничать по пустякам и досадовать по различным мелочам. Мы привыкли к своей прекрасной квартире и с трудом покидали её. Нам захотелось окунуться в некритичные неприятности, научиться решать бытовые проблемы. Мы с А. уверены, что способность настраивать свой быт — это очень полезный навык, его нужно развивать.

Я вообще не считаю, что из любого провинциального города нужно поскорей валить в Москву. Можно вполне сложиться, живя в провинции, я знаю множество таких примеров. Многие из моих знакомых и друзей не думают перебираться в Москву, им комфортно в небольших городах. Кто-то развивает локальные сообщества и улучшает свои города.

Соседняя Череповцу Вологда во много раз богаче на дизайнеров, творческих людей, интересные события и места. Если бы мы жили в Вологде, то может быть никуда бы и не уехали.

Как переезжали?

Переезд у нас состоял из поиска работы, жилья и физического перемещения.

Про поиск работы я уже писал. По сути, и поиска никакого не было, все случилось очень плавно и безболезненно. Желание работать в «Аййо» наложилось на наши с А. чемоданные настроения, так что мы недолго думали. Если бы не «Аййо» и не Москва, то мы переехали бы в Питер или еще куда-нибудь подальше.

С жильём мы предчувствовали полный крах и тяжелые мучения с длительным поиском квартиры. Придумали многоступенчатую схему мест для временного проживания в гостинице, у друзей и родственников. Мы уже стиснули зубы и три раза пересчитали деньги, но всё обошлось.

Ради интереса на коленке за пару часов нарисовали объявление и разместили его в социальных сетях.

За неделю картинка получила сотни ретвитов и шэрингов. Большинство комментаторов с удовольствием поливали нас безнадёжностью, но тем не менее мы получили около десяти предложений об аренде квартиры, одно из которых приняли.

Изначально мы искали квартиру только в пределах Садового кольца, но чуть позже изменили своё представление о жилищной географии, и сейчас живём на станции метро Аэропорт. Найти квартиру в центре труднее, а жить там не всегда хорошо по ряду причин (например, много машин и трудно найти хороший магазин с продуктами). А до работы я добираюсь за двадцать минут, включая путь от дома до метро и от метро до работы — в Череповце мало куда можно добраться так быстро.

Найти хорошую квартиру в Москве, в центре и недорого — можно. Нужно только иметь терпение и друзей, которые помогут советом. И предварительно нужно получше ознакомиться с вопросом, благо в сети полно информации по теме.

Нам досталась чистая и светлая квартира в писательском доме (его еще называют Домом Литфонда). Раньше её снимали замечательные ребята. Cпасибо Александре и Максиму за то, что две недели ждали нас из Череповца и оставили много полезных вещей. Мы не делали никакого ремонта, только купили матрац и чуть-чуть базовой мебели вроде деревянного стеллажа из Икеи. При этом мы платим даже меньше, чем рассчитывали, обошлись без залога и комиссии риэлтору (за это спасибо хозяину квартиры, Кириллу).

Вот так выглядит наш небольшой хипстерский уголок (стол старинный, писательский):

Про физический переезд особо сказать нечего — мы договорились с водителем и полностью загрузили его легковую машину вещами, книжками, одеждой и А. с Пандорой на руках. Сейчас жалеем, как много вещей и книг мы не успели увезти, но чувствуем в этом особый кайф. Больший кайф можно было бы почувствовать, если ехать в Москву с одним рюкзаком, но мы уже выросли из этого прекрасного времени.

И как впечатления?

Впечатление пока очень приятные. Думаю, это заслуга хорошей работы и комфортных условий, в которые мы практически нырнули. Если бы что-то где-то закоротило и мы хлебнули бы вакуума, то впечатления были бы другие. Можно сказать, что нам повезло с переездом.

Пока что я с удовольствием хожу на работу в офис (о чём раньше даже не мог помыслить), удивляюсь и радуюсь большому городу, обустраиваю быт, фотографирую в инстаграмм.

Пока еще рано писать о впечатлениях, однако они обязательно будут — я буду больше и чаще писать о Москве, о работе, о новых приключениях и знакомствах.

Система Orphus