Как начать писать: три простых совета

Копирайтеры и редакторы часто жалуются на так называемый «писательский блок». Открываешь файл, смотришь на чистый лист и ощущаешь ступор. С чего начать, что писать — непонятно.

С одними людьми от такого случается казённо-маркетологический шок, и они начинают писать что-то вроде «С целью недопущения самовольного перемещения…» или «Как известно, всем людям нужны зарядки для айфонов…». Другие вообще вообще не могут выдавить из себя пару строчек.

Есть разные способы справиться с писательским блоком. Вот три моих любимых.

Пишите списком

Начинайте думать о тексте и записывайте все мысли списком. Один пункт — одна мысль.

Не думайте о красоте фраз, просто перечисляйте идеи. Я советую даже ошибки не исправлять, всё это потом успеется. Главное — вывалить на бумагу как можно больше мыслей по теме.

Я очень люблю такой способ и часто его применяю. Вот, к примеру, готовлюсь к вебинару в «Нетологии». Сам не заметил, как перешагнул за сотню.

Выходите из «серого прямоугольника»

Линейный текст в гугл-доке или ворде диктует свою структуру. Мы пишем сверху вниз, излагаем мысли последовательно. Однако это может мешать: например, когда идеи связаны друг с другом, когда их много и они равноправные.

Я советую не городить таблиц, а вообще на время отказаться от линейной структуры. Для этого здорово отложить ноутбук и взять в руки блокнот — чтобы писать, рисовать текст. В отличие от одномерного ворда лист бумаги двумерен. Это помогает справиться с писательским блоком.

Когда я работал над сайтом «Почты России», то большую часть материалов придумал на листе бумаги: чертил, писал руками, делал скетчи. Когда вывалил всё на листы и разобрался, написать текст в гугл-доке было несложно.

Не пишите, а говорите

Речь первее текста, большинству людей комфортнее рассказывать голосом, чем письмом.

Замена текста на речь — это еще один способ выбраться из «серого прямоугольника». Вот как его использовать:

  1. Представьте перед собой приятеля, и расскажите ему текст. Я называю это способ «разговор с вымышленным другом».
  2. Используйте диктовку текста. Вот инструкция, как включить её на маке. Диктовщик на маке работает замечательно, всё распознаёт почти без ошибок. Скажешь: «точка» — он точку ставит.
  3. Поговорите о тексте с заказчиком. Требуется написать статью о безопасности банкоматов? Позвоните инженеру, задайте вопросы и запишите разговор. Затем закиньте файл на «юду» или в сервис расшифровки и отредактируйте.

Есть и другие способы борьбы с блоком. Например, можно заводить карточки как в «Медузе»: задавать самому себе вопросы и отвечать на них.

А вы как боретесь?

Система Orphus