Ссылки и мысли #168

  • Александр Каличава ведёт блог, в котором описывает свою жизнь после ампутации ноги.
  • О том, как делают мескаль.
  • Занятно, когда пишут про твой дом: «Когда мы были в начальной школе, после уроков мы часто ходили с друзьями в булочную, покупали четверть «Бородинского», уходили на «бугор» (спуск к Ростовской набережной) и там сидели, ели хлеб и смотрели на реку. Одним из главных знаков того, что в стране что-то происходит, стало исчезновение хлеба. Я растерянно осматривала пустые лотки и не знала, что и думать. Потом за хлебом стали выстраиваться очереди, потом сменилась власть, хлеб появился, вместе с ним на кассе появилась жвачка, а вот булочная однажды сдала позиции. Ее пытались защищать как местную достопримечательность, но силы были не равны. Теперь на ее месте магазин, торгующий элитными винами (на фото ниже). Но зато угол «Булочной» остался в кино – мимо него проезжает Савранский в конце фильма «Покровские ворота».
  • Лара Симонова пишет про структурирование электронной почты.
  • Классное интерактивное объяснение разной скорости движения времени.
  • Видео про мастера по дереву. Его умирающая от рака бабушка попросила сделать гроб.
  • Забавные космические аварии: «Что произошло? При старте ракеты от нее должны были отделиться два кабеля — питания и управления. Однако кабель управления был длиннее, чем нужно — его взяли с боевой ракеты Redstone. Кабель изогнули и зафиксировали, надеясь, что этого хватит. Не хватило — крепеж оказался слаб, и, когда ракета уже поднималась в воздух, кабель управления отделился после кабеля питания. В результате на ракете на 29 миллисекунд пропало заземление с кабеля питания. Ток пошел через реле, в норме срабатывающее в конце полета, и переключил его. Двигатель отключился, ракета упала обратно на старт, не успев высоко подняться и, поэтому, сев на стартовое сооружение без повреждений. По окончании активного участка сбрасывалась система спасения, она улетела в сторону. Система разделения не включилась — она ждала невесомости, а акселерометр показывал честное одно «же», нормальное для стояния на стартовом столе. На корабле сработала парашютная автоматика, и, по данным барометрического высотомера (высота меньше 3 км) выбросила парашют. Спустя 30 секунд, не «почувствовав» натяжения строп парашюта, автоматика выбросила и запасной парашют. ЦУП оказался в сложной ситуации. На старте стояла полностью заправленная ракета. Малейший порыв ветра — парашюты наполнятся, и ракета завалится на бок. Подобраться к ней, чтобы хотя бы срезать парашюты, нельзя — никто не даст гарантии безопасности людей. Некоторые горячие головы в ЦУПе даже предложили выстрелить по бакам из винтовки, чтобы пробить дырки для слива компонентов. Победил здравый смысл — ракету просто оставили на сутки, чтобы ее аккумуляторы разрядились. Повезло — все эти сутки не было ветра, после разряда аккумуляторов парашюты срезали, а ракету успешно сняли со старта».
  • Симпатичный иллюстратор-минималист.
  • Классный пост о путешествии в Германию.
  • На Вандерзине — про эпилепсию: «Сейчас наш уговор с эпилепсией таков, что я пью по 4 таблетки в день — столько нужно, чтобы меня не сбил с ног разряд очередного припадка. Больше не стою в метро у края перрона, держусь подальше от воды, а также если захочу, то вряд ли смогу стать хирургом или парикмахером из-за случайных подергиваний конечностей. Лечить зубы приходится только в клиниках, при которых существует бригада скорой помощи, так как анестезия может спровоцировать припадок. Я ношу с собой специальную карточку с предупреждением, что у меня эпилепсия, что делать, если у меня случится «эпизод», моим адресом, телефоном врача и близких. Кроме того, я не могу позволить себе больше бокала вина и вечеринки до утра: алкоголь и бессонные ночи — главные триггеры приступов. Самое большое разочарование в том, что я больше не могу работать ночью, — писать в это время суток было для меня максимально продуктивным. Я, можно сказать, эдакий невольный ЗОЖовец. Я даже научилась завтракать стабильно — чувствую себя будто в санатории. Как только просыпаюсь, нужно выпивать первые две таблетки, а если сделать это на голодный желудок, то стошнит. Плюс следом я закидываюсь таблеткой фолиевой кислоты — чтобы содержать в порядке мою женскую репродуктивную систему, которая грустит от ударной дозы противоэпилептических медикаментов».
  • Видео про лондонскую мастерскую, в которой производят балетные пуанты.
  • Блог с фоточками французской уличной эклектики.
  • Ведомости — про гуманитарную проблему с мигрантами: «Перед миром стоят три всеобъемлющие проблемы. Мы свидетели неостановимой деградации планетарной экосистемы. На наших глазах продолжает шириться пропасть между богатыми и бедными. И в-третьих, есть еще одна и очень большая проблема: это разделение между теми, кто хочет жить только с людьми, которые выглядят и говорят, как они, и теми, кто полагает, что разница в цвете кожи, вере и языке – не препятствие для общежития, при условии, конечно, что пришельцы будут разделять принципы терпимости, которые, собственно, и сделали возможным их прибытие сюда».
  • «ПостНаука» запустила платные образовательные курсы.
  • Красивые фотографии серфингисток.
Система Orphus