Ссылки и мысли #163

  • Видеопутешествие в Японию. И во Вьетнам вот еще.
  • Грешно смеяться над больными людьми, но вот ЖЖ борца с психотронным оружием читается как настоящий фантастический роман: «Потом старое поколение псиопов ушло, пришли нынешние отморозки, которые и не думают прятаться, действуют достаточно открыто и нагло, пользуясь тем, что проблема пситеррора не признана законодательно». Раньше, когда я работал в издательстве, они присылали мне книги на рецензии. Иногда думаю — а что, если они правы, и вся эта жесть на самом деле существует?
  • Классное инфографичное видео о потерях во Второй Мировой.
  • Было/стало в дизайне мобильных приложений.
  • Про израильскую военную медицину: «Военно-медицинская служба израильской армии по праву считается одной из передовых. Недавно она усовершенствовала систему спасения жизней раненых на поле боя, сократив «золотой час» до 43 минут, что привело к заметному росту числа спасенных жизней. Так, если во время Войны Судного дня в 1973 году умерли до 35% раненных солдат, то во время операции «Несокрушимая скала» в июле — августе этого года безвозвратные потери среди раненых не превысили 6%».
  • Интересный разбор дизайна экранов пользовательских настроек в iOS и Android.
  • Генератор полигональных фонов.
  • О том, как кондиционер изменил жизнь американского общества: «В 1931 году появился первый оконный кондиционер. Все бы ничего, да только стоил он больше, чем некоторые дома. Более-менее массовыми эти приборы стали только в 50-х годах прошлого века, а до того времени Америка, да и все остальное человечество, как-то обходились без них. Появление доступных кондиционеров произвело революцию на рынке недвижимости и изменило демографию страны. Отток населения из южных штатов, продолжавшийся всю первую половину 20-го века, сменился на бурный прирост. Началось активное заселение Флориды, Калифорнии, Техаса, Джорджии, Нью-Мексико и других штатов Солнечного пояса США. Земля вокруг больших городов стала массово застраиваться недорогими деревянными домами оборудованными оконными блоками, что в комплексе с другими причинами привело к массовой миграции населения в пригороды и изменило Америку навсегда. Люди стали больше проводить времени дома, а телевиденье окончательно привязало их к дивану. Отдых на океане из сезонного сначала превратился в недельный, а потом и вовсе сократился до нескольких дней. Необходимость переезжать на океанское побережье во время жарких месяцев отпала, что привело у упадку и закрытию многих американских курортов, типа Кони-Айленда и Атлантик-Сити. В тот же самый момент автомобили, самолеты и кондиционеры сделали доступным отдых в новых местах, типа Флориды, Мексики или Карибов».
  • Глеб Калинин пишет о познании мира через диктофон.
  • Еще немного израильского — про принцип пикуах нефеш, который разрешает нарушать принципы религиозного закона ради спасения жизни других людей: «Именно пикуах нефеш разрешает работать по субботам спасателям, пожарным и врачам (еще в Талмуде, книге Йома, это описывалось на простых жизненных примерах — нарушь шаббос и сломай стену, дабы вытащить ребенка из под завалов, нарушь шаббос и открой поваленную дверь, захлопнувшую его в горящем доме); он же позволяет нарушить законы о святости тела ради спасения жизни другого человека, то бишь, дает религиозным евреям возможность становиться донорами органов и тканей. Мало того, несоблюдение пикуах нефеш — вещь позорная; еврей, отказавшийся, допустим, отвезти кого-то в больницу в субботу, будет считаться нарушителем Закона. Однако и само определение «опасности для жизни» может быть не таким однозначным: известна легенда о корабельщике-еврее, датируемая IV-V веком; корабельщик этот, когда его судно попало в субботу в бурю, игнорировал мольбы команды и пассажиров до некоего момента, когда можно было воспользоваться пикуах нефеш и вывести корабль из бури, не нарушив субботу».
  • Видеорассказ про старого механика Конрада.
  • О том, как приграничные китайцы обзаводятся северокорейскими жёнами: «Тётушка тогда обошлась покупателю в 800 юаней. Для купившей её семьи вдовца в те времена это были заметные деньги, им пришлось продать специально откормленную пищевую собаку и позаниматься сбором лекарственных трав в горах, чтобы накопить деньги на покупку моей собеседницы.».
  • Норвежцы будут пробивать во фьордах тоннель для судов.
  • Классный «древесный» ролик.
  • Большое интервью с иллюстратором Кристофом Ньюманом. Приятно разглядывать интерьеры его берлинской студии.
  • Интервью с Олегом Пащенко: «В сфере дизайна я начал работать в середине девяностых — это была фирма, занимавшаяся «наружкой». Работа моя состояла в том, чтобы ездить с фотоаппаратом Polaroid, снимать объекты, а потом в подвале рисовать фломастерами эскизы в привязке. Затем эскиз шел в производственный цех, где стоял единственный на все здание компьютер, подключенный к режущему плоттеру. Управлявший им оператор выбрасывал мой эскиз в корзинку, воспроизводил макет в CorelDRAW 3.0; потом бригада женщин клеила вырезанный оракал на пластик. Я считаю, что получил тогда большую духовную пользу».
  • Скейтеры в Мадагаскаре.
  • Вдохновляющего видео про бывшего военного лётчика, который на старости лет приобрёл реактивный истребитель-бомбардировщик «Харриер» и летает на нем.
  • Оказывается стирать одежду в холодной воде — полезней для этой одежды очищения и спасительней для окружающей среды.
  • Классный документальный фильм про компанию бородатых хипстеров, которые построили себе пару домов на дереве.
  • ЖЖ радует: «Мой одноклассник как начал в Москве, так и не может остановиться: все покоряет вершины, переехав в Америку.  Он жил в Бостоне, и знакомый уговорил его взять своего сына в настоящий горный поход, soviet style. Сын знакомого был еще желторотым студентом на другом побережье. Однокласснику сказали сделать из него, так сказать, настоящего человека. Парень же оказался в горах не ах, и не друг и не враг, а так. Нудил все время про какую-то идею; хотел бросить учиться, чтобы ей одной служить. Звучало это как типичная студенческая ерунда. Одноклассник уговаривал сына знакомого не валять дурака, доучиться; а тот молодой, горячий, возражает. Потом раскис — и вниз. Внизу он бросил учиться и основал Гугл».

⌘ ⌘ ⌘

На правах дружеского пиара — советую мастеров из «Ветки». Ребята своими силами изготавливают классные фанерные и деревянные штуки. У меня дома живёт Лось и подставка для пластинок.

Система Orphus