Япония онлайн 🎌 30 апреля — 2 мая

Я продолжаю жить в Токио — сегодня прошла ровно половина из намеченного японского месяца. Потерпите, осталось две недели моих этнографических постов.


 

Попутно объявляю неделю неслыханной щедрости в своей еженедельной рассылке. Всем подписавшимся на этой неделе пришлю почтой сувенир из Японии (какой — пока не скажу). Следует подписаться и сообщить мне адрес.


 

На прошлой неделе писал о задержании опасного преступника — он воровал поручни в токийском метро. Я всё время думал, нафига кому-то поручни из метро? Приятель-экспат Марат рассказал: оказывается, японские автомобильные гопники-гонщики любят вешать их внутри салона. Мама, я полюбила хулигана!

🍜 🍜 🍜
 

На выходных в городе не протолкнуться. Поехали с А. в район Коэнжи: погулять по лавкам местных дизайнеров одежды. Однако жители устроили большой праздник. На улицах и переулках выступали музыканты, циркачи, стендап-комики. Кажется, японцы очень любят любые представления — в любом таком месте мгновенно образовывалась толпа. Специальные люди не давали ей разрастаться стихийным образом: натягивали верёвочки, просили прохожих обойти.

Неожиданно увидели плакат на русском языке. До сих пор не знаю, откуда он взялся. Местный лингвистический клуб упражнялся?

С дизайнерами одежды оказалось плоховато, но забрели в магазин пластинок. Удивительно, но средняя пластинка стоит в два-три раза дороже, чем у нас. Непонятно, откуда такая ценовая политика.

🍜 🍜 🍜
Японцы страстно любят пиктограммы. Не знаю, на них так язык влияет. Там, где у нас будет надпись, в Японии скорее нарисуют картинку. Вот, например, милота на железнодорожной станции:

А вот инструкция на пляже. Кажется, над каждой картинкой можно медитировать, находить в них скрытые смыслы и тут же терять. Некоторые вообще разгадать невозможно.

Кстати, о пляже. В воскресенье съездили в Камакуру, прибрежный город в часе езды от Токио. Ехали на обычной электричке, с велосипедами. Про транспорт японской столицы напишу отдельно, пока скажу что пригородность поезда вообще никак не ощущается. Едешь по центру и раз, ты у моря (точнее, у океана).

Кажется, что все приморские города во всех странах мира выглядят одинаково. Ленивые, разморенные солнцем местные жители, белые дома с плёнкой соли, отели и яхты, пляжи с виндсёрфингистами, рестораны для туристов. Скукота, одним словом.

Всё хорошее, что есть в Камакуре — в одной фотографии:

Всё самое плохое, что есть в Камакуре — в одной фотографии:

Видите этого дракона в небе? Это сокол, их тут десятки. Когда-то эти здоровые птицы с метровым обхватом крыльев охотились на грызунов, а сейчас они атакуют туристов и воруют у них круассаны. У меня тоже украли. Не успел я откусить кусочек от выпечки, как эта бестия спикировала и выбила круассан у меня из рук. Надеюсь, на вас никогда не нападёт сокол и вы не узнаете, как это страшно. А. с гордостью заявляла, что мимоходом (точнее, мимолётом) прикоснулась к его оперению и нашла его мягким. Но это не вернёт мне нервов и круассана!

Кстати, Камакура стоит прямо на берегу океана, и значит может в любой момент пасть жертвой цунами. Везде в городе стоят указатели на ближайшее убежище, а прибрежная полоса местами защищена волноломами.

На обратном пути пополнил коллекцию железнодорожных штампов. В Японии на многих станциях метро и железной дороги встречаются памятные штампы. Некоторые лежат там постоянно, другие устанавливаются по случаю праздников и юбилеев. Макаешь штамп в подушечку с чернилами и делаешь оттиск на память.

🍜 🍜 🍜
Сейчас будут разрозненные впечатления и наблюдения.

У нас дома в лифте установлена видеокамера, которая транслирует изображение на небольшой экран прямо в кабинке. Интересно, зачем? Чтобы было видно, что делает человек позади тебя?

В Японии очень популярны вендинговые автоматы, их здесь миллионы. Автоматы стоят на каждом углу даже на глухих улицах, а также в метро, торговых центрах — везде! Обычно они продают горячие и холодные напитки, реже торгуют сигаретами, совсем редко продают что-то экзотическое, вроде батареек, бананов, сувениров и прочую ерунду. Про автоматы напишу потом отдельно, а пока покажу занятную фотографию. Слева — обычный автомат, товар в нём выставлен лицом на витрине. Справа — автомат с экраном вместо витрины. На нём показывают полноразмерные изображения товаров.

Перезаряжальщик автоматов в метро возит товары на такой тракторной тележке. Как я понимаю, она хорошо ездит по лестнице.

«Дайканояма» — самый крутой книжный магазин, что я когда-либо видел. Это целых три здания с переходами между этажами, маленькими кафе и ресторанами внутри, и шикарной коллекцией книг. Книги разных тем лежат в разных залах, каждый оформлен в соответствии с темой. Ищешь издания о природе? Значит, ищи зверей!

Японцы любят домашних животных. Вот, впервые увидел как выглядит собачий салон красоты:

А на переходе встретил женщину, которая катила двух маленьких собачек в специальной тележке:

Еще прокатились с А. на единственной уцелевшей линии токийского трамвая, Аракава.

В трамвае ехать не так утомительно, как в метро или электричке в час-пик.

И на этом у меня всё, друзья. Увидимся через пару дней!

Система Orphus