Япония онлайн 🎌 12-18 мая

Всем привет!

Сегодня заключительная часть моего японского репортажа. Завтра — домой.


 

Напоминаю, что до завтрашнего дня включительно все новые подписчики рассылки получают подарок из Японии, по почте. Следует подписаться и прислать мне адрес почтой.


 

К сожалению, в метро регулярно случаются несчастные случаи, про них пишут прямо на экране в поезде. Под фразой «Пострадал пассажир» обычно понимают упавшего на рельсы: по несчастливой случайности или… нет.

Никогда не понимал людей, которые по своей воле ходят гулять в душный и скучный офисный центр. Но вид небоскрёбов завораживает, признаюсь.

Между делом обнаружили самый маленький и узкий домик, что нам доводилось видеть.

Еще побывали на японском кладбище. Они небольшие и разбросаны везде по городу. На кладбище всё по-японски узенькое, маленькое и стандартизированное.

В южной части центра у подножия императорского дворца расположен великолепный парк. С одной стороны — небоскрёбы, с другой — идеальные травка и деревья. Приятно, наверное, выйти из офиса и посидеть в нём с ланч-боксом.

А вот и сам императорский дворец.

В другой день проехали ночью на велосипедах вокруг дворца. Любые ремонтные работы похожи на дискотеку.

В другом месте вместо настоящего махателя светящейся палкой поставили его, так сказать, цифровую версию.

В районе центрального вокзала Токио всегда многолюдно. По эстакадам ездят синкансены.

🎒 🎒 🎒
К югу от Токио в океане расположена цепь островов. Мы съездили на первый, самый ближний остров — Ошима. До него плывут восемь часов на круизом пароходе, или добираются за два часа скоростным катером. Мы выбрали второй способ. Катер выглядит вот так:

Плыть на нём здорово — он буквально «едет» по воде, словно автобус, игнорируя волны и не качаясь. Правда, на нём следует плыть пристёгнутым, как в самолёте, потому что катер может удариться о дельфина или кита своими подводными крыльями.

Ошима — это вулканический остров. В центре острова находится спящий вулкан Михара. В канонических фильмах про Годзиллу из вулкана выбирался монстр и топал рушить Токио. Но и в реальности городу доставалось от острова: в 1923 году мощное землетрясение с центром в Ошиме причинило в Токио большие разрушения и погубило более ста тысяч человек.

Михара извергался последний раз в 1990 году. Местные жители привыкли к такому делу, хоть их иногда эвакуируют. По острову расставлены убежища от вулканических бомб — крупных кусков камней и лавы, которые вулкан разбрасывает при извержении. Убежища похожи на автобусные остановки, и русский турист вероятно может их перепутать.

Сейчас кратер спит, и только кое-где из него пробиваются облачка пара. Кратер раньше был популярным местом для самоубийств, и только в 1936 году в него прыгнуло более 600 человек. На меня это место произвело гнетущее впечатление, и мы вскоре ретировались.

Прямо у кратера вулкана работает аутентичная столовая. Она выглядит очень большой, но пустой, и стоит тут без изменения уже пару десятков лет. Обед очень вкусный и стоит недорого по токийским меркам. В обед даже входит жареная улитка! За окнами вид на океан.

Очень милый остров. В туристическом центре работает девушка с печальным знанием английского. Везде пусто, и непонятно, чем тут занимается десять тысяч человек.

На Ошиме есть онсэны, японские традиционные санатории-купальни. Видимо, в сезон сюда приезжает немало туристов из Токио, но мы были в будний день и никого особо не заметили.

На Ошиме кажется и природа, и климат другие. А всего-то сто километров от столицы в океан.

Если есть землетрясения и извержения, то есть и цунами. Берег острова в населённых местах защищён специальными сооружениями, везде указатели на убежища.

Уехали с Ошимы на последнем катере. Дюжина провожающих всегда машет вслед.

🎒 🎒 🎒
Ну вот, на этом всё — месяц в Японии завершился. Завтра я лечу домой.

Спасибо всем, кто читал и следил. Все выпуски токийских приключений читайте по тегу.

Система Orphus