Татуировки

Так получилось, что за последний год я провёл у татуировщиков больше тридцати часов общего времени. Я прошел путь от первой татуировки до больших работ и понимания, что буду продолжать.

Год назад я вообще ничего не знал про это. Я ошибался, встречался с классными и не очень классными мастерами, и накопил некоторый опыт. Хочу им поделиться.

Скажу сразу — я написал этот пост для не слишком опытных людей, которые хотят свою первую татуировку. Людям с рукавами и заблекворкченными сосками может быть скучновато.

Про боль

Татуировки бить неприятно, больно. Насколько больно — сказать сложно, влияет сразу несколько факторов: место, на котором бьют татуировку, умения мастера, общая переносимость боли. Влияет даже то, в каком ты состоянии, выспался ли, не холодно ли. Все это учесть невозможно, можно только пробовать.

  • Обычно больно бить татуировки на участках, которые близко к костям. Так, татуировки на рёбрах считаются болезненными. Еще больно бить на сгибах рук, коленях, шее — везде, где кожа мягкая и нежная. А вот на затылке, например, бить не больно (хотя казалось бы).
  • Разные мастера бьют по-разному. Почему-то у некоторых мне было ощутимо легче, чем у других. Некоторые мастера еще пробивают контур за два прохода. Кажется, что так легче (хотя так кожа повреждается сильнее).
  • Все люди переносят боль от татуировок по-разному. Так, я видел огромных брутальных качков, у которых по лицу текли слёзы боли и ужаса. Некоторые наоборот, умудряются дремать во время большого сеанса на рёбрах. Многое зависит от умения настроить себя.
  • Ну, и наконец, важно психологическое состояние. Важно покушать, пить водичку, не допускать переохлаждения. Хорошо создать себе максимально комфортную атмосферу: взять с собой книжку, листать всякие инстаграммы. Так, однажды я шесть часов лежал по пояс голый в студии, где было очень холодно. Я быстро замёрз, устал, затёк и измучился сильнее, чем мог бы. Не надо так!

Я не знаю, с чем сравнить боль от татуировки. Похоже на укол, на легкий ожог или порез, на кошачьи царапки. Это не очень сильная боль, вся проблема в том, что её нужно терпеть часами.

Да, обезболивающие бывают. Нет, татуировщики их не применяют. От обезболивающего деревенеет кожа — её сложнее бить и она дольше заживает.

А еще боль — это часть опыта, она идёт в комплекте.

Терпеть боль помогает правильный настрой. Например, я стараюсь расслабиться, принять боль. Ощущаю себя колодцем, в который она просачивается по капле. Еще есть хардкорный вариант — рассматривать боль, наблюдать за ней, словно за насекомым. Расслабляться под болью кажется безумием, но это действительно помогает. Сейчас я переношу татуировки куда легче, чем самые первые. Даже странная штука случилась — я начинаю немного скучать по этому ощущению.

Еще помогает слушать музыку, читать книгу, отвлекать себя как-нибудь. Например, этот пост я написал сегодня во время пятичасового сеанса. Вымученный текст, так сказать.

Про первую татуировку

Многие знакомые спрашивают совета: мол, хочу татуировку, но не знаю что делать.

Главный совет в такой ситуации — завести себе будильничек на год вперед и забыть об этом желании. А через год посмотреть на это еще раз.

Если расхотелось или захотелось другую и в другом месте — я не советую никаких татуировок. Я также не советую татуировки людям, которые носят футболки со смешными надписями.

С мыслью о татуировке нужно сжиться, походить с ней долгое время. Она должна стать органичной. Если сознание её отвергает, значит лучше не делать.

Еще совет: в любой ситуации лучше не делать, чем делать. Считайте, что это вступительный билет в клуб маргиналов, из которого нельзя выйти (даже если это не так). Думайте о том, что татуировки стали такими модными, что скоро отсутствие татуировки станет вполне себе татуировкой.

Начните с небольших работ, которые никто кроме вас не увидит. Не бейте предплечья и ноги — придется обнажать татуировку летом. Не задумывайте сразу больших рукавов, масштабных полотен во всю спину. Возможно, вам понравится и вы, как и я, придете к этому. Но начинать нужно с небольших работ — примеритесь к боли и новому себя в зеркале.

Про идею и мастера

Для некоторых людей смысл татуировки — в её наличии. Это странные ребята, не стоит на них ровняться. Они ходят в тату-салоны на туристических улицах, листают огромные каталоги, полные безвкусных картинок, потом тычут пальцем и говорят: «Бей эту!». Они привозят татуировки из путешествий, словно сувениры. Это печальное зрелище.

С другой стороны, я не очень верю в татуировки по своим эскизам (хотя у меня есть такая). Мне нравится следующий подход.

  • Татуировщика следует выбирать как художника. Если вам нравится стиль художника, попросите его сделать что-то специально для вас.
  • Прежде чем делать татуировку, разберитесь в том, какие они бывают. Узнайте, чем олдскул отличается от дотворка. Найдите мастеров в стиле, который вам нравится, изучите их работы. Познакомьтесь с некоторыми, пообщайтесь лично (у всех татуировщиков консультации бесплатные). Ну да, это долго и непросто. Быстрее и проще прийти к первому попавшемуся и просить набить что-нибудь, а потом выводить работу, которая не нравится.
  • Ищите лучших мастеров. Да, у них всегда запись на полгода вперед, но нам это и нужно. Настоящий мастер не будет халтурить, не станет побыстрее бить кривые линии. Такие ребята дорожат своей репутацией — поэтому их работы получаются классными. Их труд стоит дорого, но он того стоит.

Первый мастер, к которому я пришел, отказался делать то, что я попросил. Тогда я на него обиделся, а сейчас понимаю, что он на самом деле крутой парень.

Что дальше

Три простые вещи, о которых нужно знать:

  • Татуировка стареет вместе с человеком: контуры теряют чёткость, цвет выцветает. Что-то можно поправить, но нужно понимать: через двадцать лет она будет совсем иной.
  • За татуировкой нужно ухаживать: смазывать её кремом, беречь от солнца.
  • Люди будут постоянно приставать с нетактичными вопросами.

Ко мне тоже постоянно пристают. Спрашивают, что это значит, навсегда ли это, о чём я думал когда бил. Некоторые спрашивают чрезмерно навязчиво (Привет, официант из «Хачапури»!). А вот родители приняли очень спокойно и мудро, спасибо им за это (Привет, мама!).

В том, что люди задают глупые вопросы о татуировках, нет ничего страшного. Для них это трансгрессия — эпатажное поведение, которое вызывает отторжение. Окружающие подсознательно переносят поведение других людей на себя, и пугаются этому. «Ну вот все ходят с татуировками, а что если и мне придётся, а я не хочу».

Я стараюсь отвечать дружелюбно:  мне это нравится, но я никого не агитирую и скорее против того, чтобы люди делали татуировки (мне больше достанется).

С другой стороны, я стараюсь не обсуждать татуировки, не показываю их когда просят. Для меня это скорее личностная практика, чем рисунки на коже.

⌘ ⌘ ⌘
Ну вот, кажется всё сказал что хотел. Если у вас есть вопросы — задавайте, я буду рад ответить. В комментариях также приглашаю поделиться своими впечатлениями.

Система Orphus