Котята

Шесть дней назад у Пандоры родились котята.

⌘ ⌘ ⌘

Когда мы брали Пандору, то знали, что будем заводить котят. У кошек есть своя система «уровней»: большинство отдаётся при условии обязательной стерилизации, и только небольшая часть (так называемый «брид-класс») может иметь котят. Есть еще кошки «шоу-класса» — это очень крутые животные, которые побеждают на выставках, производят самых дорогих котят и стоят несколько тысяч долларов. Пандора относится к брид-классу.

Скажу честно — особой разницы между обычной породистой кошкой и кошкой шоу-класса я не вижу. Разница, как и дьявол, кроется в каких-то деталях, незаметных простому глазу. Вот сидят на выставке две кошки, одна простая, а вторая — Чемпион Галактики. Лично я не скажу, где какая, а заводчики с судьями будут цокать языком и охать от восхищения.

Для того, чтобы завести котят, кошку надо повязать с котом. Но прежде нужно найти этого самого кота. Это настоящий квест! Сначала нужно обзвонить кошачьи клубы и выслушать из телефонных трубок диаметрально противоположные сведения. Одни говорят, что в Череповце и ближайших городах нет приличных котов. Вторые утверждают — в ста километрах, в Вологде, есть замечательный кот! Одни говорят — везите в Москву, там отличный абиссинский кот из Японии. Вторые — в Москве очень дорого, зато есть отличный вариант в Рыбинске. В итоге связались с владелицей кота в Рыбинске и договорились. Ирина приятно отличается от типичных заводчиков, с которыми мы общались, заводя Пандору — не называет кошек «животными» и действительно их любит. Первый этап квеста выполнен, пришло время второго.

Вязать кошку можно только когда она «гуляет». Гуляет Пандорушка пять дней в месяц, и в это окно её нужно доставить к коту (от Череповца до Рыбинска четыре часа на машине). Мы сначала думали, что им с котом надо побыть всего пару часиков, а потом можно и домой ехать. Оказалось, что кошку нужно оставить в гостях на несколько дней. При этом никаких гарантий успешной вязки нет — Пандора может просто сожрать не подпустить кота. Так что нам нужно выжидать начало гулянки, при первых признаках быстро ехать в Рыбинск, а через несколько дней ехать обратно, за кошкой. Ну ладно, нашли время, свезли и забрали.

Кстати, у заводчиков есть свои документы, договора и сертификаты. Порой с забавными формулировками вроде

«Я, нижеподписавшийся, утверждаю, что кот-производитель на моих глазах…»

Да, совсем забыл сказать — мы с Аней не относим себя к заводчикам кошек. Нам просто хотелось дать кошке осуществить её природное предназначение. Котят мы заводили не ради прибыли.

⌘ ⌘ ⌘

Беременность кошки длится 65 дней с момента вязки. За несколько дней до наступления срока мы съездили к ветеринару, которого нам посоветовали.

Ветеринар обитал в весьма странном помещении. Первый этаж длинного многоэтажного дома был выделен под магазины и офисы, но туда никто не заезжал. В итоге ветеринарный кабинет расположился в огромной комнате, в которой можно устраивать балы или снимать фильм-катастрофу с живыми слонами. При этом имущества у ветеринара было немного. Вдоль двадцатиметровой стены стоял стул, на другой стене одиноко висел постер. По комнате гуляло звонкое эхо.

Кошке сделали УЗИ и насчитали троих котят.

Кошка должна была рожать через пять дней. Ветеринар пообещала приехать на роды в любое время дня и ночи, записала наш телефон и мы поехали домой, сооружать родовую коробку.

⌘ ⌘ ⌘

За два дня до наступления срока мы легли спать. Пока я дочитывал на ночь книжку, заметил лёгкое беспокойство кошки, но внимания этому не придал — у Пандоры вечером наступает природная активность и она часто устраивает себе самостоятельные приключения. Я закрыл книжку, выключил свет и выключился сам.

Проснулся от того, что кошка ползает по мне со странными звуками. Обернулся и увидел Пандору — она ползла мне на грудь, а сзади между лап у неё что-то торчало. Я крикнул Ане «Она рожает», почти что столкнул её с кровати. Мы встали, включили свет, и кошка родила первого котёнка прямо в постели. Вся простыня была в крови и родовых выделениях.

Я побежал в гостинную за телефоном, кошка скачет впереди меня. В спальне пищит новорождённый котёнок. Хватаю телефон, начинаю звонить ветеринару — она не берёт трубку. Паника! В спальне стоит Аня, на которой из одежды только резиновые медицинские перчатки, и пытается переложить котёнка в коробку. Ветеринар не отвечает, что делать мы не знаем. По идее, кошка должна сама родить без нашей помощи, но, судя по её глазам, она тоже не знает, что делать.

Уложили кошку с котёнком в коробку, она начала его вылизывать. Я бросил попытки дозвониться до «нашего» ветеринара и пытаюсь найти какого-нибудь другого. В Череповце несколько десятков ветеринарных клиник, но все работают только днём — ночью их телефоны не отвечают. Нашел круглосуточную клинику, но ехать к нам домой врач отказался. Через полчаса безуспешных звонков нагуглил какой-то дремучий городской форум с ветеринарной веткой от 2007 года, начал звонить по всем телефонам подряд. Спустя еще несколько минут какой-то номер откликнулся — сонный ветеринар сказал, что собирается и едет к нам. Фуф, немного отлегло.

У коробки колдует Аня — пытается заставить кошку перекусить пуповину и требует накормить новорождённого молоком. Кошка счастливо мурлыкает и жмурится от удовольствия, грызть, кормить и рожать дальше отказывается. Котёнок ползает по простынке, оглашает окрестности писком.

Приехал врач, надел халат, и взял всё в свои руки. Я был послан настригать гору тряпочек. Кошка получила массаж живота, Аня получила ответы на свои вопросы, мы немного успокоились. Второй котёнок рождаться отказывался, и первого пришлось кормить вручную — приготовил ему коктейль из желтка и молока. Для продолжения родов пришлось сделать стимулирующий укол. Спустя два часа после первого родился второй котёнок. Рождался очень тяжело, выходя не головой, а задом. Ветеринару пришлось буквально вытаскивать его из кошки и с того света — котёнок почти задохнулся.

Врач реанимировал котёнка уверенно, но страшновато — взял в руки крохотный комочек и принялся растирать его тряпками, отчищая рот и нос от родовой слизи из пузыря. Мне казалось, что врач пытается не спасти котёнка, а замурыживает его насмерть. Через минуту реанимационных операций котёнок начинает орать и отправляется к маме на вылизывание.

Я вообще плоховато воспринимаю физиологические процессы вроде родов, но с кошачьими всё было как-то нестрашно и вполне органично. В процессе извлечения котёнка я не участвовал, только нервно ходил из угла в угол. За ночь «Найк фьюел» на запястье насчитал суточную норму двигательной активности. Если бы курил — выкурил бы пару пачек.

Спустя еще час родился третий. Кошка дала молоко, отошли плаценты — всё, роды закончились. Врач начал паковать халат в чемодан, а кошка взяла и родила четвёртого.

Котятам перевязали пупки, и врач ушёл.

На часах — полвосьмого утра. Роды продолжались шесть часов. За приём врача мы заплатили 3.000 рублей.

«Наш» ветеринар нам так и не перезвонил. Сейчас понимаю, как нам повезло с ветеринаром и с тем, что его удалось так быстро найти. Присутствие опытного человека были важны не только кошке, но и нам. Еще урок на будущее — нельзя зависеть от одного человека, нужно обязательно подстраховываться.

⌘ ⌘ ⌘

После родов мы тоже немного поволновались.

Счастливая семейная идиллия пришла не сразу.

Материнский капитал инстинкт свалился на кошку после того, как родились котята. Первые сутки она не понимала, что ей с ними делать, бегала по квартире с безумными глазами, кормила их только в нашем присутствии. Стоит отойти от коробки — кошка выпрыгивает вон, котята орут.

Новорождённые котята очень уязвимы. Если кошка не покормит их раз в час или оставит на полчаса без своего тепла, то они угасают, как спички. Чтобы они были согреты, мы соорудили конструкцию из электрообогревателя, который отапливал воздух и грелки, которая создавала эффект тёплого пола. Чтобы они регулярно кушали — завели на ночь семь будильников и сменяли друг друга у коробки, словно часовые у вечного огня.

Через пять дней они окрепли, научились мурчать и делать «молочный шаг». Прибавили в весе, почти в два раза: с 80 граммов до 140, стали подвижные и крикливые.

Еще через несколько дней выяснили, что у нас три кота и одна кошка. По условиям разведения коты останутся девственниками — это условие хозяйки кота. У кошачьих доминантные гены красоты и мимимишности передаются обычно котами. Кастрация — это способ борьбы с конкурентами.

Считается, что котов труднее пристроить, чем кошек, но мы надеемся найти всем котятам хороших хозяев.

Котят обычно отдают в трёхмесячном возрасте, после того, как будут сделаны первые прививки. Это значит, что мы успеем с ними вдоволь наиграться.

А еще мы объявляем резервирование котят. Если вы хотите себе породистого абиссинца и готовы приехать за ним к нам в гости — будем рады.

По мере подрастания котят будут еще новости и фоточки.

Система Orphus