Дизайнер головного мозга

Чем больше я общаюсь с дизайнерами, тем яснее понимаю, что дизайн — это не профессия и не род деятельности.

Дизайнер — это профессиональная деформация мозга, это следующая степень развития человека. Когда человек становится дизайнером, он начинает видеть мир по-другому, и обратного пути у него уже нет.

Дизайнер вечно недоволен, он постоянно раздражён несовершенством этого мира. В каждой проблеме он видит задачу, причина для внутреннего неудовлетворения легко превращается в повод для действия. Дизайнер словно снимает с глаз розовые очки, окружающая действительность становится для него объемной, поверхность котлов — щербатой, цвета выглядят ярче, и всё вокруг работает по другим законам. Он чувствует зуд, он не может спать, всё вокруг требует его участия, переосмысления и улучшения. Дизайнер — это человек, который живёт с раздражённым чувством прекрасного.

Дизайнер — это не фотошопщик, а решатель проблем. Он может вообще не уметь рисовать, быть безруким, немым и слепым одновременно, и при этом успешно решать сложнейшие дизайнерские задачи. Дизайнер — это штурмовик, у которого в арсенале дюжина прокаченных умений: от способности договариваться с людьми и управлять командой до умения приварить тракторную ось к третьей ступени ракеты-носителя, причём в полёте и с закрытыми глазами. Из-за способности видеть мир иначе дизайнер часто становится поводырём для своей команды, он учит работать программистов, редакторов, верстальщиков и даже своих непосредственных начальников. Он словно горячий нож входит в масло человеческого сопротивления переменам. Для него нет никаких перемен, дизайнер — это человек из будущего.

Дизайнеру всё равно кем работать: арт-директором, грузчиком, порноактёром, лётчиком или инструктором по грудному вскармливанию. Ему всё вокруг интересно, его мозг функционирует как огромная мельница, которая перерабатывает мир вокруг в миллиарды гигабайт впечатлений, наблюдений и новых идей.

Дизайнер никогда не отдыхает. Нельзя двигать пиксели на работе, а дома вечером варить пельмени, душить диван и смотреть телевизор. Задачи требуют постоянного напряжения, а решение может прийти в любой момент. Всё новое в этом мире рождается в уме людей, которые чувствовали своё недовольство в повседневной жизни. Так на свет появляются телевизоры с изогнутыми экранами, ортопедические диваны и плоские автоматические винтовки, которые легко умещаются под матрацем.

Дизайнер испытывает сексуальное вожделение к способности учиться, за хорошую книгу или удивительную вещь он продаст собственную девственность (причём несколько раз). Окружающие люди чувствуют их величие и суперспособности, и нанимают латентных дизайнеров на любые должности и под любыми предлогами. Дизайнер делает мир лучше одним фактом своего существования. Задачи и вещи, к которым он прикладывает руку, становятся священными и излучают особое тепло, в котором неосознанно греются миллиарды людей, слепых, словно недельные котята.

Дизайнерское могучее сверхнапряжение не проходит для них даром. Вселенная награждает их странностями и особенностями, делает непонятными другим людям. Дизайнеры живут вокруг нас, присмотритесь внимательней, дотроньтесь до них руками. Чувствуете тепло? Это горит костёр, на котором эти страстные еретики пылают во имя улучшения нашего мира.

Система Orphus