20 мыслей об одежде

Писал про то, почему ношу только чёрную одежду и советовал классных российских дизайнеров. С тех пор мне регулярно пишут письма с такими вопросами:

С чего ты решил, что одежда вообще что-то значит? Я вот одеваюсь чтобы холодно не было.

А тебе не кажется что чёрный — это мрачный цвет?

Решил рассказать о том, что думаю об одежде и моде. Вот несколько мыслей об этом. Предупреждаю сразу — тут много бытовой философии и пространных рассуждений с опорой на собственный опыт.

  1. Когда-то люди носили одежду для того, чтобы защититься от холода. Однако с усложнением отношений между людьми и появлением культуры у одежды появились новые смыслы. Смыслы одежды куда важнее её первоначальной цели — защитить от холода. Таких смыслов несколько.
  1. Главный из них — различительный. Одежда помогает понять, кто перед нами: мужчина или женщина. Она также помогает определить его социальный статус, роль в обществе. Мы распознаём эти роли с первого взгляда. Различительный смысл обычно игнорировать невозможно, общество таких игр не любит. Так, если мужчина оденется в юбку и блузку и придёт на работу в офис, то его уволят (если он не Ричард Брэнсон, конечно).
  2. Другой смысл — передать настроение или намерение. Так, женщина может в одной ситуации одеться в строгий брючный костюм, и окружающие люди поймут её закрытость, серьёзность. В другой ситуации она наденет лёгкое платье. В третьей натянет под него чулки и оставит дома бюстгальтер. Такие смыслы считываются сложнее и не всегда, но большинство людей их также распознают.
  3. Есть более сложный смысл — передача своего мироощущения. Так мы безошибочно выхватываем из толпы готов, описываем знакомых как хипстеров, говорим: «Да он одет как гей!». И этот смысл самый интересный.
  1. Чаще всего люди не пытаются передать своё мироощущение, а стараются скопировать стиль группы людей, к которой они относятся. Грубо говоря, если в офисе «Яндекса» все носят джинсы и футболки с надписями, то скорее всего новый сотрудник тоже начнёт так ходить. А еще вероятнее он придёт на собеседование уже в футболке и джинсах, потому что в его кругу разработчиков принято так одеваться уже много лет.
  2. Стиль одежды — это сообщение, которое человек передаёт другим людям. К сожалению, его не всегда получается перевести на слова без искажений смысла. Сообщения могут выглядеть так:
    Я предпочитаю простую комфортную одежду, потому что не люблю ходить по магазинам и ценю удобство больше, чем всю эту вашу моду.
    Обтягивающая одежда подчёркивает мою мускулистость. Мне кажется, я так выгляжу симпатичнее.
    Я слушаю рок, и хочу, чтобы окружающие видели это. Так мне легче знакомиться с другими рокерами.
    Современная модная одежда мне не к лицу, ведь скоро на пенсию. Стараюсь одеваться неброско.

    Важно отметить, что это не слова, а образы, чувства. Человек может одеваться так, как описано выше, но не осознавать это или вообще в разговоре заявлять об обратном.

  3. Обычно люди выбирают одежду, чтобы принять на себя уже сформулированное сообщение. Вместе с одеждой они словно надевают социальную роль и отношение окружающих, прибиваются к группе других людей. Мы можем посмотреть человека и выбрать его характеристику словно из выпадающего списка: училка, программист, гопник и так далее.
  4. Иногда человек пытается передать другим людям своё собственное сообщение, которого в списке нет. Это часто вводит людей в ступор, они не знают как описать такого человека. Про таких говорят: «Он одет, ммм, как-то необычно!» или «Он какой-то странный». Иногда люди пытаются подобрать для него определение, опираясь на максимально похожий образ. Так про меня часто говорят: «Он в чёрном как какой-нибудь гот, но не гот».
  5. Так одеваться — сложно. Нельзя просто так взять и купить необычную одежду. Я так говорю, потому что пробовал. Одежда должна сочетаться с внутренним миром человека, иначе возникнет сильный дискомфорт. Ты вроде выглядишь круто, но сам себе не нравишься, и хочется поскорее переодеться.
  1. Поэтому обычно одежда одновременно сочетается и с ролью человека в обществе, и с его внутренним миром, сообщением. Круто взять и изменить что-то одно. Так, одни рок-музыканты используют женский макияж, а другие выступают в строгих деловых костюмах. Это вызывает мощный диссонанс.
  2. Изменить сообщение сложнее и дольше. Человек взрослеет, меняет увлечения и работу, знакомится с новыми людьми. Это изменяет его внутренний мир и постепенно меняет отношение к одежде.
  1. Редко случается так, что человек стал глубже, а одежду носит ту же, что в 16 лет. Скорее всего, он просто стал старше, но не сложней.
  2. Обычно одежда приносит ощущение нормальности, соответствия. Для большинства людей этого достаточно. Мне хочется, чтобы одежда дарила уверенность, точнее выражала моё отношение к миру. У меня есть своё сообщение, которое я хочу передать людям.
  3. Большинство марок и брендов стараются выражать привычные сообщения и соответствовать ролям. Мы сами описываем их одежду как классическую, нарядную, спортивную, «кэжуал» (ох это чёртово слово, которое никто не понимает). Хороший способ изменить это — предпочитать небольшие марки, что не боятся экспериментировать.
  4. Наверное, я извращённый маньяк, но в обычной одежде я ощущаю себя некомфортно. С той, что мне нравится, понимаю высказывание Вима Вендерса о пиджаке от Йоши Ямамото: «В нём я чувствую себя более собой!».
  5. Люди любят чёрную одежду, потому что мало кто умеет шить красивую цветную.
  6. Для меня одежда всегда чуть-чуть неудобна. Я ощущаю это расплатой за то, что она необычная, странная.
  7. Удивительно слушать фразы вроде: «Увлекаться одеждой стыдно — это потребительство, шмоточничество!». И это говорят люди, которые тратят тысячи часов на просмотр футбольных матчей или готовы до хрипоты спорить о гаджетах. В Америке вот люди много думают о качестве матрасов и готовы хорошие в кредит покупать. Они понимают, что проведут на нём треть своего времени. Не стыдно изучать то, что влияет на твою жизнь.
  8. Мода — это не про то, как выделиться из толпы или придумать новый крой платья. Это искусство передать максимально сложное сообщение максимально понятным образом. В этом она очень близка к фотографии. Я долго думал, читал и смотрел о моде, а также много экспериментировал с одеждой. За последние несколько лет это изменило мою жизнь сильнее, чем всё остальное вместе взятое
Система Orphus