Выступления на 404fest

В этом году, как и во все другие свои года, я опять не смог попасть на конференцию 404fest, которая ежегодно проходит в Самаре. Как я уже начинаю понимать, на конференцию ездят выступать, тусить и общаться примерно одни и те же ребята, так что лет через 40 конференция будет похожа на сборный рок-концерт поседевших звёзд.

Однако всё это не отменяет общей интересности докладов — в них содержится много всего потенциально полезного. Поэтому я решил пересмотреть видео выступлений, благо все они выложены на специальной страничке конференции. И пересмотрел их все (ну, или почти все — кроме сугубо технических выступлений, в которых я ничего не понимаю). Вот несколько впечатлений от увиденного:

  • Прежде всего, сама страничка с видео совершенно ужасная — вы просто посмотрите на типичную. Какие-то картинки, куча кругов, десятки логотипов спонсоров, слюнявый заяц-мутант с тошнотворным гэгом, ничего не понятно аагх… При этом видео занимает 10% от площади страницы! Такое чувство, что я попал на фишинговый сайт. Почему-то к урлу страницы случайным образом приписывается какой-то элемент /autoplay, пытающийся запустить vimeo-ролик, который не работает. Если бы так выглядели сайты с порнографическими роликами, сотни миллионов мужчин перестали бы мастурбировать занялись бы делом.
  • Схожие впечатления от качества выступления. Большинство презентаторов не читали ни одной книжки о публичных выступлениях и навыках презентации, которые выпускает моё любимое издательство. Лично я сам считаю их достаточно скучными, но только потому, что прочитал уже с десяток и они мне надоели (ну и еще я нигде не выступаю). Ребята, купите пару книг, смотрите TED, репетируйте перед зеркалом!
  • Самые лучшие презентации на 404fest (как и на любой полуспонтанной конференции) получаются у людей, которые априори интересные и умные. У них получается держаться свободно и органично, их интересно смотреть, с такими хочется подружиться, пообщаться в неформальной обстановке.
  • Почему на сайте не выкладывают сами презентации? Часто камера снимает то, как выступающий стоит, сжав микрофон и переминаясь с ноги на ногу, а в это время на экране происходит что-то интересное. На страничке выступления Натальи Сахновой презентация есть, но у неё и так всё видно.
  • Встречаются совершенно странные выступления. Станислав Казарин, рассказывая про электронное правительство Самарской области, выкатил совершенно совковую школьную презентацию с кучей графиков и страшными фоточками на тенюшках. Максим Спиридонов просто пересказал книгу Гэвина Кэннеди, причем просто списав с неё все примеры. Илья Андреев и Екатерина Смыгина выступили в образе упоротых рекламщиков, размахивая руками и отбирая друг у друга микрофон. Семён Карпов из магазина Студии Лебедева что-то мямлил двадцать минут на фоне выключенного проектора. Святослав Мурунов так пёрся от себя самого, что забыл, о чем вообще его доклад и что он рассказывает. Примерно каждый десятый доклад был невероятно унылым. Надеюсь, этих ребят больше не позовут на конференцию.
  • Количество интересных выступлений было примерно таким же — каждый десятый доклад крут, интересен и свеж. Ради них я перелопачивал эти человековидеочасы.

Мне хочется поделиться с вами самыми интересными видео, вот они:

Сергей Котырев о пяти ошибках, которые он совершил в менеджменте:

Александр Богданов о корпоративном духе и процедуре инициализации сотрудника:

Евгений Кобзев о юридических и налоговых особенностях ведения малого бизнеса:

Илья Бирман о важности шаблонизации и автоматизации:

Леонид Волков о том, как устроен венчурный рынок:

Константин Обухов — о старых-добрых методах визуальной среды, легко и интересно:

Вот теперь думаю, собираться ли на следующий 404fest или нет.

Система Orphus