Япония онлайн 🎌 7-11 мая

Привет, друзья!

Я в Токио уже три недели, через неделю возвращаюсь домой. Кажется, что вот только сейчас я начинаю ощущать жизнь города, начинаю точнее чувствовать места и людей. Жаль, что уже через несколько дней придётся переучиваться обратно.


 

Попутно поблагодарю всех, кто подписывается на мою рассылку. Ребята, нас почти 430 человек, ура! Спасибо большое, что доверяете мне свои ящики и кредитные карты.


Эта птица с бревном в клюве — местный ворон. Они тут жутковатые: низко летают, громко кричат. Как ястребы на пляже, вороны иногда нападают на людей. Могут выхватить из рук еду или даже айфон. Иногда вороны в Уэно так звереют, что на время закрывают парки.

А. умудряется каждый раз покупать в супермаркете странные овощи и фрукты. Иногда мы не угадываем с названием, и вместо пупырчатого огурца готовим к ужину горькую дыню. А вот, например, травки. Вы не думайте, это не пример травки, которые будут в упаковке. Это и есть все травки, больше ничего не будет.

Нашли на районе классный рыбный ресторанчик. Я не уверен, но по картинкам кажется, что в нём готовят рыбу фугу (надо уточнить). Сидеть в традиционном заведении мне непросто, я слишком высокий и толстый для этого. Обувь следует снять и забрать с собой, положить в «лючок» под столом. Туда же поместить ноги, и не жаловаться (как видите, я не могу ни того, ни другого).

Приготовили традиционный азиатский шифон-кейк, прямо в микроволновке.

Сходили на ланч в мишленовский ресторанчик. Он может позволить себе работать пару часов в день по сложному расписанию, и после обеда закрывается. Подают в нём собу, гречишную лапшу. Собу предпочитают есть холодной, по какой-то сложной методике: сначала так, потом с бульоном, в котором она меняет вкус. Мы ничего этого не знали и ели в мишленовском ресторане как необразованные гайдзины, всё сразу.

🐡 🐡 🐡

В метро повесили классную социальную рекламу про оставленные вещи.

У нас курьерами работают студенты и дедушки, а в Японии — развитые службы. Самая популярная называется «Ямато Куронэко» («Куронэко» — это чёрная кошка). Они доставляют всё: от документов до двуспальных матрацев (последнее видел лично). По всему городу у них офисы-базы, откуда курьеры катят тележки с посылками.

Если где-то идёт стройка, то на заборе вешают измеритель шума в децибелах. Не знаю, смотрит ли на него кто-либо кроме меня.

Сегодня был день сдачи макулатуры, на улицу выставили ненужные бумаги и книги. Всё аккуратно перевязано и упаковано. Хочется схватить и утащить к себе домой.

Еще выбрасывают всякие полезные в хозяйстве вещи.

🐡 🐡 🐡

Японцы — великие аккуратисты. Вот, к примеру, разводка в моём электрощитке. А теперь сходите и посмотрите в щиток у себя в подъезде.

Каждое утро под окнами ведут дюжину детей в жёлтых шапках. Дети истошно орут, прямо сердце разрывается. Куда их ведут, зачем? Никто не знает.

Спасибо что читаете. До встречи!

Система Orphus