Япония онлайн 🎌 22-23 апреля

Привет!

Вчера ничего не писал, был занят другими делами. Сегодня отдуваюсь за два дня.

Катались на велосипедах и случайно нашли бейсбольное поле. Как я понял, японцы очень любят бейсбол — везде реклама со спортсменами, мячами и битами. На поле проходило несколько тренировок одновременно. Игроки деловитые, все экипированные как полагается. Я правил совсем не знаю, но полчаса поболел за полосатеньких.

На велосипеде, кстати, ездить очень комфортно, хотя в Токио нет привычной инфраструктуры. Везде велопарковки, в любой момент времени в любом месте города найдёшь человека на двух колёсах. Обычно ездят по тротуарам или прямо по дорогам, благо не слишком активное движение способствует. У половины велосипедов есть мотор и аккумулятор, это помогает при движении в горку.

Кстати, о велопарковках. Их много по городу, они автоматизированы и платные. Ставишь велик на специальный желобок, платишь пару сотен йен и он фиксируется на нём. Говорят, что в Токио встречаются воры: могут угнать байк или скрутить седло. Однако большинство людей оставляют велосипеды так и даже не пристёгивают их.

А вот так выглядит японский банкомат. Он похож скорее на копировальную машину, чем на финансовое устройство. Отовсюду торчат бумажки, интерфейсы, телефонные трубки. Пользоваться этим с непривычки архисложно.

Вчера гуляли вечером с А. по местной злачной улице. Было около двенадцати, из баров высыпали пьяненькие сарариманы, шатаясь, пряча галстуки в карман и отвешивая друг другу поклоны. На переходе через улицу к нам подскочили две девушки-полицейские, спросили откуда мы. «Москоу» — говорит А. «Ооо, ааа, Москоу-Москоу!» — залепетали полицейские и начали изображать активность. Одна открыла блокнот и что-то там внимательно читала, вторая листала паспорт А. Через пару минут отдали документы и растворились в толпе.

Кажется, что у японцев есть такая черта — они старательно делают даже странную, бессмысленную работу. Так, на соседней улице идёт ремонт дороги. Вокруг небольшой ямы десять человек машут флажками и светящимися палочками, специальный человек палочкой показывает проезжающим водителям на табличку «Ремонт». Возле ямы неторопливо трудится пара рабочих. В другой раз видел, как полицейский рулеткой мерял ширину улицы.

Из местной еды отмечу печеных рыбок. Это что-то вроде вафель с разными начинками в форме, их готовят прямо при тебе и едят горячими. Главное не попасть на противную бобовую начинку, что довольно легко из-за незнания языка.

Возле детского сада забавные многоместные коляски. В Берлине видел более брутальные деревянные телеги для детей, но и эти ничего так.

Мы сняли квартиру в обычном японском доме. Это было непросто, но того стоило — так удаётся поближе познакомиться с местным бытом. Вот так, к примеру, открывается дверь в подъезд:

Жить в японском доме вполне приятно и удобно, но своих правил хватает. Например, есть сложная система сортировки мусора. Бумагу, пластик, органические отходы и другое барахло раскладывают по разным пакетам и выбрасывают в специальные контейнеры в закрытой части дома (вход туда по единому ключу). Раз в неделю мусор вывозят, при этом разные отходы — в разные дни. Дома есть солидный свод правил, как справляться с барахлом. Жарили во фритюре? Залейте в масло специальный порошок, который превратит его в гель. Выбрасываете чеки? Это обрывки бумаги, не смешивайте с упаковочной бумагой. Картон, бутылки — отдельно. Сломался компьютер? Делайте с ним что хотите, город такой мусор не собирает.

А вот вам знаменитый пешеходный переход в районе Сибуя. Наверняка видели его много раз на фотографиях и клипах. Быть там самому — невероятные впечатления. Какой-то дикий миллиард человек переходит улицу одновременно во все стороны, с высотных зданий светит и кричит реклама.

В метро встречаются специальные киоски, в которых делают дубликат ключей, чинят одежду и обувь, продают всякие стельки и клей. Рядом на стульчике сидят клиенты. Удобно!

Переходы метро в Токио — это целые подземные вокзалы с разными этажами, платформами, магазинами, камерами хранения вещей, туалетами и прочим. Вот такие многоуровненые схемы висят на стенах:

В Сибуе зашли в шоурум с котятами и щенками. Вдоль стен в аквариумах сидят звери. Ты показываешь пальцем, протираешь руки антисептиком и играешь с ним на коленках. Щенок сиба-ину, кстати, стоит почти полмиллиона рублей.

Ну, и напоследок — странное объявление на стене в нашем районе. Интересно, что значит эта чертовщина?

Ку-ку Токио! До встречи завтра.

⌘ ⌘ ⌘
Другие заметки из Токио читайте по тегу.

Система Orphus