Kodak Ektachrome Infrared

Проявил катушку фотопленки Kodak Ektachrome Professional Infrared — это настоящая инфракрасная фотопленка, ныне почти исчезнувшая.

Такая фотопленка не производится с 2011 года. Сейчас ей торгуют на интернет-аукционах, причем стоимость одной катушки начинается с 30-40 долларов. Но я с оказией недорого купил ее на «Ибее». Просто заметил что продавец выставил несколько катушек разной ерунды, и среди них была катушка «Инфрареда». Я быстро сделал продавцу ценовое предложение и за символическую цену выкупил всю пачку.

Особенность инфракрасной пленки в том, что она… инфракрасная (то есть с повышенной чувствительностью в диапазоне 700-900 нанометров, при этом остальные цвета также смещаются и чувствительность к ним снижается. Раньше инфракрасную фотопленку использовали в аэрофотоснимках — на них поглощающие красный свет растения и потоки воды выглядели контрастными. Сегодня инфракрасная плёнка останется уделом редких ценителей странной фотографии. Катушек такой пленки осталось совсем мало, цены растут. Кроме того, вся пленка оказывается сильно просроченной и теряет свои свойства.

Также важно отметить, что пленка — очень чувствительная. Её нужно хранить строго в морозилке, в плотно закрытой непрозрачной баночке. После экспонирования пленку важно проявить в течение нескольких дней, причем для этого используется особый, вымерший сейчас процесс AR-5. Я понимал что моя катушка мало того что очень просрочена, так и скорее всего хранилась кое-как. А еще берлинские фотолаборатории, увидев маркировку AR-5, отказывались проявлять ее по слайдовому процессу E-6. Пришлось протирать пыль с собственной машины и разводить старую химию от «Тетенала».

Честно говоря, проявляя я на успех не надеялся — всё-таки моя плёнка просрочена уже 25 лет, а химия — больше года. Кроме того, я не использовал при съемке фильтры, которые блокируют или уменьшают долю других спектров видимого света. Но, открыв бачок, я кое-что разглядел. Это, конечно, не настоящая инфракрасная слайдовая фотография (скорее какая-то инфракрасная дуохромовая), но для опыта сойдет. Итак, инфракрасный Берлин!

Система Orphus