Месяц в Рокетбанке

С первого сентября я больше не работаю в Аййо (подумать только, прошло уже два месяца).

Сразу после того, как я подписал бумажки об увольнении и опубликовал соответствующий пост, ко мне постучались ребята из Рокетбанка и попросили сделать для них несколько рабочих проектов. Разумеется, я согласился — в итоге провёл с ребятами месяц в одном сейфе под одной крышей. Это были классные четыре недели.

Могу смело сказать: Рокетбанк — это мой лав бренд. Несколько месяцев назад я совершенно искренне и бескорыстно написал об этом банке восхваления пост, и с тех пор полюбил его еще больше. Без сомнения, Рокетбанк — это мой самый приятный финансовый опыт в жизни.

Несмотря на это, я сперва немного опасался работать с Рокетом. Мне представлялись суровые ребята в костюмах и сорочках с узкими накрахмаленными воротниками, которые только притворяются приятными в общении хипстерами. Боялся, что мне сразу запретят писать в твиттер, заставят подписать NDA и закроют магнитным ключом в офисе под яркой люминесцентной лампой. В реальности всё оказалось совершенно иначе.

Рокетбанк — это не финансовая организация, а IT-стартап. Ребятам удалось вынести за скобки всю скучную юридическую и бумажную фигню, оставив драйв и удовольствие работы среди молодых и дерзких. В Рокете можно пить вино с основателями компании, кататься по офису на велосипеде со спущенными колёсами, жарить барбекю на балконе прямо в центре Москвы, приходить и уходить когда хочется — кайф!

Формально компания разделена на несколько отделов, каждым из которых заведует один из основателей. Я трудился с Алексеем Колесниковым — он рулил маркетингом. Алексей пришёл в Рокетбанк из «Групона», в котором был руководителем отдела продаж. У продажников своя профессиональная деформация мозга, так что отдел Алексея живёт по своим, порой весьма удивительным правилам.

К примеру, у маркетологов есть банановая мотивация. За невыполнение задания, заметное опоздание и скучный вид сотрудник получает банан. Деревянный банан. Под столом у Алексея стоит ящик с деревянными бананами, из которого он их отсыпает. Тот, кто соберёт пять бананов, покидает компанию на-все-гда.

Я за месяц получил только один банан — за то, что опоздал на работу и пропустил встречу. Получить пять штук и травматически уволиться очень сложно, тем более что бананы «сгорают», если сотрудник работает хорошо. Система получилась совсем не карательной, но мотивирующей. Не уверен, что это так же легко удаётся любой другой IT-компании.

Занятно еще и то, что каждый сотрудник сам придумывает себе задачу. Это самое понятное проявление профессиональной ответственности: сам реши, что будешь делать, но будь готов отчитаться о результатах. Руководитель задаёт направление, а дальше рулишь своими силами.

В Рокетбанк очень просто устроиться на работу (точнее, одновременно и просто, и сложно). К примеру, Алексею в команду всегда нужны стажёры — ребята, которые готовы за небольшие деньги делать всё, что потребуется: снимать и монтировать видео, выполнять небольшие поручения. Я видел своими глазами, как толковые чуваки очень быстро вырастали в полноценных членов команды. Можете представить себе, чтобы можно было просто прийти в офис «Тинькова» и сказать: «Можно я с вами посижу-поработаю, и, глядишь, сделаю полезное дело?».

Алексей всегда ищет классных ребят себе в команду: и стажёров, и состоявшихся маркетологов, дизайнеров, продажников. Напишите ему — вас ждёт отличная работа.

Одним словом, я очень доволен своим рокет-сентябрём. Если бы не настоящая работа мечты (про которую я расскажу чуть позже), я никуда бы не ушёл из Рокетбанка. Это по-настоящему классная компания с уникальным продуктом. Кстати, если вы до сих пор не пользуетесь Рокетом — вот вам волшебная ссылка, чтобы начать.

Система Orphus