Плёнка под старину

Наверняка у вас в детстве был альбом с фотографиями. Папа или дедушка снимали их на пластиковый плёночный фотоаппарат вроде Kodak 777, потом плёнку относили в фотолабораторию и печатали все снимки без разбору. Снимки клали в альбом, и показывали всем подряд при первой возможности.

Помню, что фотографии были ужасные. Перекошенные лица, выхваченные камерой с самых неудачных ракурсов. Красные глаза, всё в расфокусе, вспышка выжигает пыль, которая висит в воздухе. Но я скучаю по тем фотографиям. Была в них какая-то особая красота двухтысячных.

В порыве меланхолии я собрал себе фотографическую пару, чтобы повторить всё это. Купил за тысячу старенький Olympus Infinity S, потомка замечательного Olumpus XA (про него отдельно напишу). Фотоаппарат автоматический и максимально простой. Вставил плёнку и просто нажимай на спуск, камера сама всё перемотает, выставит выдержку, вспышкой бахнет.

Проявил три катушки, показываю лучшее. В идеале конечно надо было отпечатать на машине и отсканировать отпечатки, но это долго. Показываю как есть.

 

Система Orphus