«История чтения»

Самая интересная книга о чтении и одна из лучших книг в 2012 году.

История чтения
 

«История чтения» относится к редкому типу книгу, написанных исключительно умными людьми. Мне так не хотелось, чтобы закончилась эта маленькая, тоненькая книжечка, напечатанная на тощей газетной бумаге… Каждая серая страничка была для меня целым миром, наполненным историями, фактами, советами и рассказами — только успевай подчёркивать интересные места.

После того, как чтение про себя в крипториях стало нормой, писцы стали общаться между собой с помощью знаков: если писцу требовалась новая книга для переписывания, он делал вид, что переворачивает воображаемые страницы; если ему нужен был псалтырь, он клал руки на голову в форме короны (ссылка на царя Давида); сборник библейских изречений обозначался снятием воска с воображаемых свечей; требник — крестным знамением; а если писец хотел получить книгу, написанную язычником, он почёсывался, словно собака.

Невероятно начитанный Мангуэль смог втиснуть в 350 страничек своей книги целую библиотеку, не растеряв по дороге смысл. В «Истории чтения» оживают древние цивилизации, от которых осталось только несколько потрескавшихся табличек и караван верблюдов начитанного паши, в котором животные были выстроены в алфавитном порядке соответственно авторам книг, которые они тащили на своей двугорбой спине, похабные викторианские романчики и рукописные трактаты Отцов церкви, японские женские книги госпожи Муракаси и первые античные системы библиотечной каталогизации, бунты кубинских изготовителей сигар, отказывающихся работать без того, чтобы им читали вслух и Национальная библиотека в Париже, в которой раздел с эротической литературой называется «Ад». Всё это описано с необычайной живостью и лёгкостью, подробностью и знанием. Давно не встречал такой книги.

В России в XVIII веке во время правления Екатерины Великой, некий господин Клостерманн сколотил состояние, продавая длинные ряды книжных переплётов, внутри которых была чистая бумага, — это создавало иллюзию библиотеки и позволяло придворным снискать расположение императрицы-читательницы.

Короче говоря, можно долго слагать эпитеты, но я не буду. Я получил огромное удовольствие от чтения «Истории» и считаю её настоящим подарком судьбы в прямом смысле этого слова — я купил её во время ликвидации книжного магазина за 15 рублей. Для того, чтобы прочитать продолжение, которого нет, я не пожалел бы и нескольких тысяч.

После того, как в 1773 году была прекращена деятельность ордена иезуитов, книги, собранные в здании ордена в Брюсселе, были переданы в Бельгийскую Королевскую библиотеку, но в ней для книг не оказалось места. Поэтому книги перевезли в пустующую иезуитскую церковь. Но в церкви было полно мышей, и библиотекари стали искать способ защитить книги. Секретарю Бельгийского литературного общества было поручено отобрать самые ценные книги и разместить их на полках в центре нефа, а все остальные попросту сложили на полу. Решили, что мыши будут обгрызать те книги, которые лежат с краю, а остальные, таким образом, уцелеют.

Горячо советую книгу всем любителям насыщенного, вкусного, интересного чтения. Она точно стоит потраченных на неё времени и денег.

⌘ ⌘ ⌘

lense-04

Система Orphus